Оборотно-сальдовая ведомость
подскажите пожалуйста как читается строка в обороке по счету 62
сальдо на начало периода Д. 379800
сальдо на начало периода К 232100
обороты за период Д 19609890
обороты за период К 19109000
сальдо на конец периода д 686690
сальдо на конец периода к 38100
спасибо
всем спасибо, нужно смотреть в разрезе
Дебетовый оборот - мы продаем, кредитовый - нам платят. Сам 62 активно-пассивный, а субсчета либо актвный, либо пассивный, поэтому в целом сложно анализировать
62 счет - эта Ваши покупатели. Кредит по этому счету - это то, что Вам оплатили покупатели за товар, услугу или продукцию, а дебет - это то, что Вы им поставили как товар, услугу или продукцию. И если сальдо на начало периода дебетовое - это значит, что в разрезе аналитики по контрагентам-покупателям кто-то еще не все вашей организации оплатил и остался вам должен, если же кредитовое - то это значит, что ваша организация получила аванс от покупателя, но еще недопоставила товар. Почему начальное и конечное сальдо показывает цифры по дебету и кредиту - это значит, что ведется анализ в разрезе субсчетов 62 счета: 62.1 -расчеты с покупателями - субсчет активный, и 62.2 - авансы от покупателей - субсчет пассивный.
Дебетовое сальдо по сч. 62-это вам должны покупатели. К-т сальдо -это аванс перечисленный каким-нибудь покупателем, но вы ему еще не отгрузили продукцию.
Оборот по Д-т -продажа в корреспонденции со сч. 90(91),по К-т оплата, в корреспонденции со ст. 51(50)
Сальдо на конец периода -вам должны покупатели, по Д-т и сальдо по К-т -вы должны покупателям.
сделайте полную оботку.... где у вас будет 62.01 и 62.02 и вы увидите что к чему.. .
А сам вопрос не совсем понятен. Уточните
в общем смотри в счёт 62 дебет это сколько денег пришло кредит сколько ушло и сальдо кто в минус кто в плюс понятно надеюсь