Нужно ли у клубники обрывать усы? И зачем?

Если не нужны новые розетки для размножения, усы у земляники лучше прищипывать, чтобы куст не тратил силы на их образование, да и плантация чтобы не загущалась.

что бы не отбирали от ягод питательные вещества. усы за лето не раз обрезаю, чтобы получить хороший урожай. а если нужны усы, растению не надо иметь ягод-обрывать даже цвет

Не обязательно. Но после уборки урожая не забудьте подкормить.

усы надо обрывать для рассады самой клубники)

Если не планируете оставлять усы для размножения то обрывать обязательно -- на их рост идет лишняя энергия растения а это все надо использовать в "мирных целях " - например для хорошего урожая !!!