Можно ли обойтись без песчанной подушки при строительстве каркасного 1-этажного домика 6 на 4?

Ольга Морозова Знаток (276), закрыт 11 лет назад
Просто положить на землю блоки 20*20*40 и на них обвязку.
Лучший ответ
Дмитрий дмб Профи (888) 11 лет назад
категорически нет! блоки ставить на тротуарную плитку (40*40 или 50*50)на месте плит копают ямы, чуть большего размера, глубиной 20 см, заполняют песком, увлажняют, трамбуют
Остальные ответы
Стас Шабанов Оракул (70922) 11 лет назад
Если по весне стоит вода на участке, то нежелательно..
Виктор Соленый Мастер (2309) 11 лет назад
Не рекомендовал бы так делать. Все равно грунт пучиниться будет, замораживание - оттаивание, увлажнение, дом пойдет ходуном. Лучше сделайте небольшой столбчатый фундамент, на него - монолитную обвязку, на нее - каркас ЛСТК - легкие стальные тонкостенные конструкции и дом получится сухой и теплый. Загуглите - "П-проект", посмотрите как строят: