В чем разница между Англией и Великобританией?

марина кудрявцева Мастер (1047), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
dima45698 Мыслитель (6867) 12 лет назад
Великобрита́ния (Соединённое Короле́вство Великобрита́нии и Се́верной Ирла́ндии) — островное государство в Западной Европе. Великобритания — одно из крупнейших государств Европы, ядерная держава, постоянный член Совета Безопасности ООН. Наследница Британской империи. Форма правления — парламентарная монархия.
Государство состоит из четырёх «исторических провинций» : Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия. Форма административно-территориального устройства — унитарное государство, хотя три из четырёх исторических провинций (кроме Англии) обладают значительной степенью автономии. Столица — город Лондон, один из крупнейших городов Европы и важнейший мировой финансово-экономический центр.
Государственный язык — английский.

Флаг Великобритании

А́нглия — наиболее крупная историческая и административная часть Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, занимающая юго-восточную часть большого острова Великобритания. Население Англии составляет 83 % от общего числа населения Великобритании.
Англия стала объединением графств в 927 году и берёт своё название от англов, одного из германских племён, которые обосновались там в 5-м и 6-м столетиях. Столица Англии — Лондон, самый большой город в Великобритании и Европейском союзе.

Остальные ответы
Катя Соловьёва Гуру (2503) 12 лет назад
Великобритания - это вся страна. А на ней есть Шотландия, Уэльс и сама Англия
Александр Военнов Искусственный Интеллект (208163) 12 лет назад
Англия - административно - политическая часть страны Великобритании. Проще говоря - часть государства. Расположена на юге острова.
elmar yagubov Мастер (1865) 12 лет назад
Англия это бывшое королевство которое разраслось до империи Великобритании которая после определнных событий уменьшилаь в размерах и стала тем что сейчас есть
uyuyk tyjtyjyt Знаток (464) 12 лет назад
Великобритания: Англия, Шотландия, Ирландия, Северная Ирландия, Уэльс...
VanyaTihonovПросветленный (29475) 11 лет назад
В Великобританию не входит Ирландия. Ирландия - самостоятельное государство.
анэт Мудрец (16494) 12 лет назад
англия - это одна из частей великобритании. Великобритания это англия и уэльс и северная ирландия, и шотландия, и т. д. . АНГЛИЯ, административно-политическая часть Великобритании (Официальное название: Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии) , ее историческое ядро. 131 тыс. км2 (54% площадь государства) . 46,2 млн. человек (2001). Главный город - Лондон. Административно разделена на 39 графств и 6 метрополитенских графств и Б. Лондон. Название от древнегерманского племени англов. Иногда название "Англия" употребляется для обозначения Великобритании в целом. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - Британия, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland), государство в Северо-Зап. Европе, на Британских о-вах (о. Великобритания и северо-восточная часть о. Ирландия, о. Мэн и Нормандские о-ва) . 244,1 тыс. км2. Население 58,1 млн. человек (2003), в т. ч. 80% - англичане, 15% - шотландцы, уэльсцы (или валлийцы) и ирландцы. Городское население 91% (2005). Официальный язык - английский. Большинство верующих - протестанты. Великобритания состоит из 4 административно-политических частей (исторических провинций) : Англии, Уэльса (8 графств) , Шотландии (9 районов и островной территории) и Сев. Ирландии (26 округов) . Особый режим установлен для о. Мэн и Нормандских о-вов. Столица - Лондон. Великобритания - конституционная монархия. Глава государства - король (королева) . Законодательный орган - двухпалатный парламент (палата общин и палата лордов) . Великобритания возглавляет Содружество. angliya-velikaya.blogspot.com/2011/01/blog-post.html dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geo/63/ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
Инна Чернова Просветленный (21611) 12 лет назад
Англия- одна из частей Великобритании.