Может ли претендовать жена на недвижимость? Украина

New Orlean Мастер (1847), закрыт 10 лет назад
Ситуация такая:
15 лет назад моя мама вышла замуж за мужчину, у которого 2 взрослых детей.Из квартиры в городе они переехали в деревню.
Дом и земля в деревне на тот момент были записаны полностью на бабушку,мать этого мужчины, она там и жила. Когда она умерла, по завещанию все перешло маминому мужу.С тех пор прошло 13 лет, во владение он вступил только сейчас и прописался в этом доме тоже только сейчас, т.к. был прописан в квартире, которую сейчас продал. Понятное дело, в каждом селе ооочень иного работы:хозяйство, огороды, ремонт и прочее....Мама моя делает процентов 80 всей этой работы. И недавно ее муж ей ляпнул что на все это (дом, участок) он оформит дарственную на своего внука. Таким образом он придет на все готовенькое и мою маму просто выставит за дверь....
Детей у мамы с этим мужем совместных нет. Женаты официально 15 лет. Скажите, может ли мама претендовать на долю имущества, если будет дарственная на внука мужа? Рассматривается вариант, если ее мужа не станет...
Спасибо заранее всем за помощь!
Лучший ответ
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255841) 11 лет назад
Это наследство. Он имеет право им распоряжаться. Если он оформит дарственную, то ничего не отсудить. Для этого он и не оформляет завещание. Просто твоя мама использовалась как бесплатная работница.