Можно ли трансформатор мотать медной проволокой?

андрей фндрей Ученик (8), закрыт 12 лет назад
Здравствуйте. Можно ли трансформатор мотать обычной медной проволокой? Т. е, как я понимаю, отличие медной проволоки от обмоточного провода в том что она не изолирована (лаком,...) . Может быть кто-то мотал обычной проволокой медной а поверх например полиэфирной смолой или ещё чем для изоляции? Нет в нашем городе обмоточных проводов в продаже, даже проволока лишь в одном магазине и то под заказ, и то не факт! Хзн где вообще люди берут обмоточные провода. Беда с ними!
Спасибо.
Лучший ответ
Mr.Androws Гений (70600) 12 лет назад
Трансформаторы мотают проводом типа: ПЭВ или ПЭЛ: http://toriki. ru/obmot provod.htm где берут: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ekits. ru/index.php?categoryID=821&category_slug=petv-2&gclid=CICZ-rCsw7ECFYOFDgodazIAOw http://www.elma-pskov.ru/?_openstat=YmVndW4ucnU7ZTQzYjk5M2J80JLRgdGPINCg0L7RgdGB0LjRjzsxZDJlZmFiOHzQntCx0LzQvtGC0L7Rh9C90YvQuSDQv9GA0L7QstC*0LQg0L7Qv9GC0L7QvDtmNGRiZGYyMQ Свойства провода: http://audio.goldprivacy.com/docs/cu_namot.pdf
Остальные ответы
Игорь Абрамов Профи (523) 12 лет назад
А она там и используется.
Не ждали, редиски!!! Мудрец (10757) 12 лет назад
Нельзя, так как ток замкнется между витками.
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (82411) 12 лет назад
НИЧЕГО не получится.
Трансформаторы специально пропитывают компаундным лаком в вакууме при высокой температуре.
А у тебя межвитковое везде будет.. .
Марат Каюмов Ученик (115) 12 лет назад
Можно, все катушки используют медь. она лучше проводит ток, только изоляцию нужно делать бумажную и обрабатывать спец лаком.
Dmitry Искусственный Интеллект (631903) 12 лет назад
Голым медным проводом - нельзя. Будут межвитковые замыкания, как ни бейся.

Обмоточные провода люди берут на радиорынках и в магазинах радиодеталей.
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185378) 12 лет назад
Попробуйте заказать в интернет-магазинах. Суррогат не пойдет.
NAVAH Мыслитель (9359) 12 лет назад
А трансформатор донор ненайти? Сварочные тр-ры матают ленточной медью, тока она обёрнута тканевой изолентой для изоляции. Ну и смотря какие ха-ки нужны.
повелитель вселенной Ученик (208) 12 лет назад
в старых телевизерах есть трансформаторы с проводами
Василий Оракул (56737) 12 лет назад
я лично мотал зарядник, для вторички использовал обычный медный электрический провод. снял изоляцию и намотал новую тряпочной изолентой и пропитал лаком .
Anton Профи (650) 12 лет назад
Нельзя... физику изучайте
Владимир Просветленный (39738) 12 лет назад
Мотать-то можно, но тебе это не по силам. Во-первых надо определиться с диаметром провода и количеством витков-если меньше 1 мм, изоляцию не стоит самому делать. Если витков порядка 50,то можно намотать обычным монтажным, только может не поместиться обмотка. Провод 0,1 -0,5 можно найти в магазинах электротоваров-катушки магнитных пускателей. Либо катушки реле РП-252.Провод от 0,5 до 1,0 можно снять с обмоток двигателей. Но всё это требует времени. Если планируешь заниматься намоточными работами-провод надо запасать. Тогда не будет таких проблем.