Вопрос про гарри поттера. кто всё таки подарил ему мантию невидимку?
родители же умерли. там говорилось "это было твоего отца" значит ему это дал кто то другой
родители
Дамблдор. С запиской "Твой отец оставил мне эту вещь перед смертью. Пора вернуть ее тебе. Используй ее с умом".
Во время учёбы в Хогвартсе, отец Гарри — Джеймс, а также и его друзья нередко пользовались мантией. Позже Гарри получил её на рождество, во время первого года обучения в Хогвартсе. Мантию передал ему Альбус Дамблдор, как вещь, принадлежащую сыну погибшего отца. Нередко мантия помогала Гарри, Рону и Гермионе в их секретных вылазках.
Дамблдор передал
Если честно, то это мантия Джеймса (отца Гарри). Перед смертью Лили и Джеймса Дамболдор взял эту мантию-невидимку из-за любопытства, ведь в молодости он и Грин-де-Вальд хотели найти Дары Смерти, но безуспешно. Ещё Гарри родственник Игнотуса, первого владельца мантии-невидимки. В книге говорилось что мантия передавалась по наследству.