В каком соборе и на какой инструмент был освящен на открытии самым грандиозным сочинением эпохи романтизма?

Органист Просветленный (31231), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Извините за неточность, читать:
В каком соборе и какой инструмент был освящен на открытии самым грандиозным сочинением эпохи романтизма?
Лучший ответ
ИлюША Просветленный (41228) 12 лет назад
Одно из двух главных органных сочинений Листа "Фантазия и фуга на тему хорала Ad nos, ad salutarem undam из оперы «Пророк» Дж. Мейербера" прозвучала на открытии нового органа (81-регистровый) Фридриха Ладегаста в Мерзебургском соборе 26 cентября 1855 г в исполнении Александра Винтербергер.

Ференц (Франц) Лист (венг. Liszt Ferenc, нем. Franz Liszt; родился 22 октября 1811, Доборьян (Райдинг), Австрийская империя — умер 31 июля 1886, Байройт, Германия) — венгерский композитор, пианист, педагог, дирижёр, публицист, один из крупнейших представителей музыкального романтизма. Родился в поместье князя Эстергази. С детства полюбил венгерские народные песни и песни венгерских цыган. В 9 лет играл перед меценатами. Он поразил их своей игрой. Меценаты дали Листу деньги, на которые он вместе с отцом в 1820-м году поехал учиться в Вену. Там он занимается частным образом. По фортепиано - у Черни, а по композиции у Сальери. Там Лист познакомился с Бетховеном, который его благословил.
http://www.piter.fm/artist/ференц_лист/about

"Ференц Лист приехал в Мерзебург посмотреть на новый орган Фридриха Ладегаста - это бы такой знаменитый органный мастер. Лист тогда очень увлекался Бахом. Вот он и сочинил для этого органа фантазию на четыре ноты - си-бемоль, ля, до, си. По-латински выходит аббревиатура BACH"
http://www.vesti.ru/doc.html?cid=460&id=419571

Название «Мерзебург» состоит из двух славянских слов: «мези» и «бор», что означает «междуборье». Город Мерзебург расположенный на реке Заале, находился на границе германских поселений.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мерзебург

Самый большой романтический орган в Германии, построен в 2 этапа в 1855 и 1866 годах мастером изготовления органов Фридрихом Ладегастом. В 2003-2006 годах полностью отреставрирован фирмами Eule, Scheffler и Wegschneider.
[ссылка появится после проверки модератором]

Ладегаст Фридрих род. 1818 в Гермсдорфе близ Герингсвальде, основатель (1846) значительной органной фабрики в Вейсенфельзе. Одной из первых крупных работ Л. была перестройка большего органа в мерзебургском соборе (1855), благодаря которой имя Л. вскоре приобрело известность
http://slovari.yandex.ru/~книги/Музыкальный словарь/Ладегаст/

На первом концерте в Мерзебурге, где А. Винтербергер исполнял "Ad nos", он, не мудрствуя лукаво, воспользовался помощью аж двоих ассистентов, в роли которых выступили кафедральный органист Энгель и Фридрих Ладегаст.
Кстати, это не Винтербергер заменил сочинение для концерта, а Лист не успел закончить в срок задуманный для открытия органа B-A-C-H.
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=30309&page=4

http://fr.wikipedia.org/wiki/Fantaisie_et_Fugue_sur_le_choral_«_Ad_nos,_ad_salutarem_undam_»
http://www.orgues-et-vitraux.ch/default.asp/2-0-1532-11-6-1/
http://zamki-mira.livejournal.com/21893.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Винтербергер,_Александр
ОрганистПросветленный (31231) 12 лет назад
Спасибо за интересный ответ! Исполнением именно этого произведения ( Как и "Видение сикстинской капеллы" я отметил юбилейную дату Ф. Листа в Москве в кафедральном соборе в 2011 году.
ИлюША Просветленный (41228) Cпасибо за вопросЫ)
Остальные ответы
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703270) 12 лет назад
Ну, если пишет Органист, спрашивает про собор и про музыкальный инструмент, - то это точно панк-группа "Пусси Риот" со своим магнитофоном.
ОрганистПросветленный (31231) 12 лет назад
))) в интернете все возможно...
DARk Мудрец (13050) 12 лет назад
Рижский Домский собор - кафедральный собор города Риги, его символ и одна из главных достопримечательностей. Является крупнейшим средневековым храмом стран Балтии. Название собора происходит от латинских выражений - «Domus Dei» («Дом Бога» ) и «D.О. М. » (сокращение от Deo Optimo Maximo, «Всеблагому Величайшему Богу») . В настоящее время - главное церковное здание Евангелическо-Лютеранской Церкви Латвии. Наравне с церковью Святого Петра и собором Святого Иакова, является высотной доминантой Старой Риги и образующим градостроительным элементом старого города (в частности, ключевым зданием Домской площади) .
За счёт своего силуэта и башни всегда доминирует в панораме Риги. Все важнейшие исторические события связаны с Домским собором. Он построен на месте рыбацкого поселения ливов и XIII веке, когда христианизация Латвии шла уже к завершению. Собор многократно перестраивался и расширялся в соответствии с господствующими тенденциями архитектуры, превращаясь в своеобразное смешение стилей поздней романтики, ранней готики и барокко. Знаменит и построенный в 1884 году немецкой фирмой “E. F. Walker & Co” орган, по тому времени крупнейший в мире. Во время освящения органа был исполнен хорал «Восхваляя Господа» Ференца Листа, написанный специально для этого события.

Домскому органу 400 лет. На момент постройки нового органа в 1884 году орган Домского собора был самым большим в Европе.
Высота - 25 метров, ширина - 11 метров, 6718 труб, объединенных в 124 регистра, примерно половина труб изготовлена из дерева - сосны, клена, дуба, груши, яблони. Остальные из металла: сплавов олова и свинца. Трубы различаются по размеру - от 10 метров в длину до 1,3 сантиметра.
Орган способен передать звук любого инструмента, а также человеческого голоса, морской волны, ветра.
Орган настолько сложен, что имеет два стола с клавишами. На главном столе - 4 ряда клавиш. Играть на нем очень сложно, обучение органиста длится много лет. Принцип звучания органа не изменился за последние несколько тысяч лет: воздух нагнетает в меха, из которых он поступает в трубы.
С изобретением электричества работу помощника органиста, мявшего меха, выполняет электромотор.
В 1594 году правители торгового города Риги, входившего в Ганзейский союз, решили построить большой орган. Собрали большую по тем временам сумму денег - 5685 талеров и 3 марки. Бургомистр Ф. Ниенштеде подарил дубовые балки поразительной толщины.
Ответственную работу поручили немецким мастерам, имен которых история не сохранила. Декоративную резьбу создал Якоб Раб из Данцига. Через 7 лет орган был готов. Инструмент получился огромным, он имел целых два проспекта - малый и большой. Проспекты были украшены превосходной деревянной резьбой и увенчаны тремя башенками с фигурками тогдашних правителей Риги.
Периодически органу пытались придать более современный вид. Примерно во второй половине 17-го века к проспекту приложился резчик по дереву Х. Зирах, дополнив его растительным орнаментом в стиле барокко.
Спустя сто лет проспект был подновлен Х. А. Конциус, который оставил после себя ряды маленьких труб и боковые басовые башни, украшенные резьбой в стиле рококо.
В 1881 году церковная администрация подписала с немецкой фирмой WALKER & Co из Людвигсбурга контракт о постройке нового инструмента. Немцы отнеслись к культурному наследию более уважительно, чем их предшественники, и, хотя инструмент был построен заново, его внешний вид почти не изменился. Работа немецких мастеров вызвала восхищение всей Европы.

ОрганистПросветленный (31231) 12 лет назад
Спасибо за ответ! Лист действительно посвятил открытию органа в Рижском домском соборе пьесу. Этой пьесой стал хорал "Nun danket alle Gott" для органа, мужского хора, двух труб, трех тромбонов и литавр.Он говорил: "..Моя пьеса длится едва ли 10 минут, однако стоила больше недели работы, так как мне надо было переписывать ее два раза...". В романтической органной литературе есть два произведения, соперничающие друг с другом по масштабу, продолжительности, виртуозной сложности и красоте: Фантазия и фуга на тему хорала "Ad nos..." из оперы Д.Мейербера "Пророк" Ф.Листа и Сонаты для органа его ученика Юлиуса Ройбке ( на псалом 94).Оба произведения были исполнены на органе кафедрального собора в Мерзебурге.