Здравствуйте. На каком основании я имею право написать заявление в полицию о потере телефона.

Pdtplf Знаток (424), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Константин Высший разум (200255) 11 лет назад
НИ НА КАКОМ !!!
полиция не примет заявление о ПОТЕРЕ телефона! так как нет ни состава преступления ни состава административного правонарушения !
полиция примет заявление о КРАЖЕ имущества - а это согласитесь немного разные вещи !

пост серёги горохова насмешил - как можно НАХОДКУ приравнять к КРАЖЕ

Статья 158 УК РФ . Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества
Остальные ответы
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (313294) 11 лет назад
На основании собственного заблуждения. Примут заявление о краже, но не о потере.
сергей горохов Просветленный (49340) 11 лет назад
просто утеря.
человек нашедший ваш телефон обязан вам его вернуть. присвоение расценивается как кража.
установить владельца (вашего телефона) довольно легко (даже если он сменил номер)
полиция орбащается в телефонную компанию и она просекает у кого ваш телефон.
КонстантинВысший разум (200255) 11 лет назад
о да ! Серёга не будь наивен
Всё верно. Так должно быть. А как на самом деле... Исория умалчивает.
Анастасия Мастер (1513) 11 лет назад
Могут зафиксировать факт потери телефона и если он "всплывет" вас уведомят. можете обратиться не только в дежурную часть, но и к своему участковому.
КонстантинВысший разум (200255) 11 лет назад
а каким образом будут ФИКСИРОВАТЬ этот факт ???
ни участковый ни уж тем более дежурная часть делать этого не обязаны

читайте закон О ПОЛИЦИИ и УПК РФ

согласно статье 144 УПК РФ полиция обязана регистрировать любое заявление о ПРЕСТУПЛЕНИИ !!!Об этом же говорит статья 5 должностной инструкции «О порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации сообщений о преступлениях и иной информации о правонарушениях». По этой инструкции в любом отделении полиции обязаны зарегистрировать любое заявление о преступлении, вне зависимости от места или времени его совершения.
Анастасия Мастер (1513) Если вы научились читать кодексы и законы это похвально, но когда есть "живая" практика работы в органах внутренних дел, то это уже другое. они обязаны зафиксировать сам факт, но никаких действий в связи с поиском не предпринимать