Достаточно ли одного УЗО на вводе в квартирном щитке . Или нужно к каждой группе свое УЗО?
УЗО обычно ставится на розеточную группу, нет смысла включать на общий ...Умному не придет в голову совать палец в пустой патрон от люстры, да еще при включенном выключателе....))))))))))))))))
УЗО бывает трёх основных групп (пишу по памяти, поэтому цифры могут слегка не совпадать) :
1. Противопожарные. На ток утечки 500 мА.
2. Для обычных помещений, на ток утечки 30-100 мА.
3. Для влажных помещений, на ток утечки 10-30 мА.
Противопожарное ставится на прерывание всей цепи, т. е. сразу за входным счётчиком. Его задача - отключить электричество в случае воспламенения проводки, в т. ч. и в самом щитке. Например, другое УЗО может "дать дыма"... ( покупайте отечественное! При отключении электричества некоторое время будет освещать окрестности пламенем! )
На ванную и прочий душ - отдельное УЗО на 10 мА, т. к. там выше вероятность получить разрядом по голому мокрому телу, заземлённому за водопровод.
На свет и на розетки за пределами ванны лучше иметь отдельные линии. Тогда при проблемах с розетками из можно будет чинить при свете, а при проблемах со светом - включить настольную лампу. Поэтому - еще два УЗО по 30-100 мА. У меня еще и разные линии освещения для коридора и для комнат - при вылете комнатного света через дверь в коридор хоть сколько то света попадает, всё не в кромешной темноте.
На линии освещения УЗО можно не ставить. Вероятность утечки в лампочках и выключателях существенно ниже, чем в чайниках, стиральных машинах и т. п. "мокрых" устрйоствах.
P.S. УЗО не заменяет обычный предохранитель!! ! Срабатывает только от тока утечки!! !
в общий не рекомендуется.... ибо если что обесточит все и вся.... обычно ставят туда где большая влажность это ванная или кухня
Можно ставить и несколько. В определённых ситациях это здорово помогает. Когда вечером в розетке повредилась изоляция, а тут ещё и свет погас-вот тут и понимаешь все преимущества раздельной установки.
Можно на каждую группу
Оно чувствительно шибко потому может часто срабатывать
Чем больше поставишь тем меньше вероятность что отрубится всё разом.