Зенит ЕТ, саклинило кольцо настройки диафрагмы на объективе.

Как можно исправить? Купил аппарат в таком состоянии. Может быть не побояться и потянуть сильнее ?

Любителей исключительно цифровой техники прошу не отвечать.

Гелиос 44-2 обладает предустановкой диафрагмируемого кольца. Суть такова, тонким кольцом выбираете нужную вам диафрагму, по цифрам, свободно вращающееся кольцо выставляете красной точкой напротив красной точки на корпусе. При съемке поворачиваете кольцо в крайнее правое положение, тем самым на момент съемки закрывая диафрагму до рабочего значения. При этом красная точка смещается в сторону цифры 2. Поэтому многие путают, думают что у этого объектива чем меньше число, тем меньше отверстие.
в данном объективе ничего тянуть и толкать не нужно, там три кольца, одно самое большое для фокусировки, второе для предустановки числа, а третье выполняет роль прыгалки, которой в тех еще Зенитах не было.

Видео не моё, но суть отображает.

Источник: Обладатель и такого Гелиоса 44-2 :)

Это Гелиос 44-2, помоему на нём небыло фиксатора даифрагмы? ! В любом случае, варианта два - либо нажмите на него (в сторону фотоаппарата) и поворачивайте - это если на нём всё же есть фиксатор, либо не бойтесь и тяните сильнее.

Там 2 кольца - одно устанавливает диафрагму, второе ее собственно закрывает.
Если установлена диафрагма 2 (как на картинке) , то второе кольцо, ясен пень, двигаться не будет. Попробуй другую диафрагму.
Если же его действительно перекосило (был у меня такой печальный случай) , то лучше не заморачиваться и купить новый, они нынче копейки стоят.

Источник: мнение любителя исключительно цифровой техники

бойся-не тяни. доломаешь дальше

нужен специальный прибор дня настройки зенитов.
забыл как называется, выглядит примерно так