Что значат слова "полати" прясла"ясли"ухват"журавль"

Рожденный в СССР! Ученик (108), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Alter ego Высший разум (186325) 11 лет назад
Полати - лежанка на русской печи, обычно устраивается между стеной и печкой, долго сохраняет тепло от печи

Прясло (от пряду) -
часть прялки, станина, на которой крепится пряжа;
также — жердь, звено изгороди
в архитектуре — часть поверхности наружной стены здания, ограниченная с двух сторон пилястрами или лопатками

Ясли — кормушка для скота, наклонно прикреплённая к низу ящика.

Ухват - приспособление для подхватывания в печи горшков, чугунов железное полукольцо в виде двух рогов на длинной рукояти.

Журавль - приспособление для подъема емкости с водой из колодца

Остальные ответы
Niemand Искусственный Интеллект (208148) 11 лет назад
Рожденный в СССР просто обязан знать. )))
Кроме "прясла" (приспособление из продольных жердей на столбах для сушки снопов, сена) , я все знаю. )))))
Виктор Виктор Мудрец (12281) 11 лет назад
полати - деревянный настил для сна или в бане для сидения\лежания при парении
прясла- изгородь из жердей
ясли - деревянная кормушка для скота
ухват - приспособления для перемещения чугунов, горшков
журавль приспособление-рычаг для подъема ведра из колодца ( реже -приспособление для подъема и перемещения тяжестей )