Фотография приклеилась к стеклу, как отклеить?

natalia krivolutskaya Ученик (97), закрыт 11 лет назад
привет все, помогите решить проблему, фотография очень долго стояла в рамке и намертво приклеилась к стеклышку в раме, как ее отлепить не повредив фото (фото в единственном экземпляре!) ? Фото глянцевое, делалось еще на пленочный фотоаппарат.
Дополнен 11 лет назад
а если размочу глянец не испортится? и у нее задняя сторона тоже такая гладкая, жалко блин фотку, а когда так отлепляю, отлепляется кусками глянец, ужас какой-то.
Лучший ответ
Oleg Lodkin Просветленный (42765) 11 лет назад
в воде отмочить
отклеится.
потом протрите оконное стекло
чтобы было чистым
накатайте фотку и дайте просохнуть
если, конечно, нет электрофотоглянцевателя...
Остальные ответы
Eldar_A.G. Знаток (292) 11 лет назад
интересный вопрос !))) может немного нагреть стекло !? ))))
Михаил Корпин Просветленный (25387) 11 лет назад
надо в воде замочить. Если фотка старая- ей не страшно. размокнет- отлепится...
Андрей Ольгертович Юшковский Оракул (50173) 11 лет назад
Без паники и фанатизма. Размочить, все старые фотографии в растворах создавались. А вот после, нужно определить бумажная она или бумага под полиэтиленом, как современные фото.
Michael Master Искусственный Интеллект (115871) 11 лет назад
Если фотография напечатана на принтере или плоттере, оставьте так.

Если печать ручная (черно-белая) или машинная (на обороте написано KODAK, AGFA, KONICA или FUJI), то можете смело размачивать в подогретой кипяченой воде. Горячую воду из под крана использовать не надо.
Andrey Jasnosekirsky Просветленный (24615) 11 лет назад
Отмачивать в воде комнатной температуры ок 20°С (не тёплой и, тем более, не горячей) . Не трогать не дёргать, пока сама не отойдёт. Может потребоваться больше суток
[DATA EXPUNGED] Знаток (430) 11 лет назад
Отсканировать вместе со стекляшкой в 600дпи и вуаля!
Герман Греф Просветленный (25204) 11 лет назад
Размочить, потом наклеить на оргстекло и прикатать валиком или чем либо, если нет оргстекла на 0,5 воды ложечку соды и хорошо протереть стекло и прикатать фото