Почему монгольский язык похож на калмыцкий? Ведь калмыки живут у Каспия, совсем не близко.

Перекочевали в XVII веке.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Калмыки

Австралия уж так далеко от Англии.. . а поди ж ты! )))

Тюрская языковая семья. Когда-то из Монголии шли орды завоевателей, которые распространили свой язык до самой Турции. Со временем языки изменились, но происхождение у них осталось общее...

Калмыки - это ойраты, они же джунгары, являющиеся западными монголами. В начале XVII в. часть ойратов переселилась в область Нижней Волги, где сейчас современная Республика Калмыкия.

Это ещё что. Культурологи вообще находят общие черты в культурах Древнего Китая и Ацтеков.