Производительность труда древнеримской мануфактуры был выше чем у английских мануфактур 17 века? что скажете?

Stapleton Оракул (85083), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Игорь Оракул (77480) 12 лет назад
вы может незнаете но технологически они были более развиты.. потому что Рим стоял на пороге индустриальной революции... а Англия в 17 веке ещё нет...
АндрейПросветленный (30157) 12 лет назад
промышленная революция началась в Англии как раз в 17 веке.
Игорь Оракул (77480) начинаться она могла сколько угодно..хоть в 13 м...но строительство крупных фабрик механизированных с использованием энергии пара в 17 веке не случилось в Англии ещё....а в Риме уже началось..
Остальные ответы
antmutant Мыслитель (7098) 12 лет назад
Ну хачи работают на наших частных фабриках.. . их просто непускают на заводы.. . пока...
Илья Римский Знаток (268) 12 лет назад
естественно, в Британии 17 века у людей были права) ) а в Римской республике раб - вещь.
Андрей Просветленный (30157) 12 лет назад
вот только неувязочка небольшая: в Древнем Риме не было мануфактур.
StapletonОракул (85083) 12 лет назад
садись,два.
Андрей Просветленный (30157) ок, давай разбираться. Мануфактура — большое предприятие, где в основном применялся ручной труд наемных рабочих и широко использовалось разделение труда. Мануфактуры возникли впервые в Европе в XIV веке в городах Италии. Позже в Нидерландах, Англии, Франции. Во Флоренции появились шерстоткацкие и сукнодельческие мануфактуры, на которых работали чомпи, в Венеции и Генуе — судостроительные верфи. В Тоскане и Ломбардии — горнодобывающие медные и серебряные рудники. Мануфактуры были свободны от цеховых ограничений и регламентов. В древнем Риме не был широко распространен наемны труд. там не было больших предприятий основан на разделении труда. следовательно там не было мануфактур.