промышленная революция началась в Англии как раз в 17 веке.
Игорь
начинаться она могла сколько угодно..хоть в 13 м...но строительство крупных фабрик механизированных с использованием энергии пара в 17 веке не случилось в Англии ещё....а в Риме уже началось..
Андрей
ок, давай разбираться.
Мануфактура — большое предприятие, где в основном применялся ручной труд наемных рабочих и широко использовалось разделение труда.
Мануфактуры возникли впервые в Европе в XIV веке в городах Италии. Позже в Нидерландах, Англии, Франции. Во Флоренции появились шерстоткацкие и сукнодельческие мануфактуры, на которых работали чомпи, в Венеции и Генуе — судостроительные верфи. В Тоскане и Ломбардии — горнодобывающие медные и серебряные рудники. Мануфактуры были свободны от цеховых ограничений и регламентов.
В древнем Риме не был широко распространен наемны труд. там не было больших предприятий основан на разделении труда. следовательно там не было мануфактур.