Какая поверхность самая ровная?
Ровная - это термин не технический.
Точность и шероховатость поверхности (по крайней мере это основное, но не все) ее качество определяют.
Для СОИ (стратегической оборонной инициативы) и ее адекватному ответу создавались специальные станки, которые должны были изготавливать зеркала лазеров. Если американцы три метра зеркала точили , то мы освоили всего полметра.
Итак, эти поверхности, созданные человеком самыми ровными, на мой инженерный взгдяд, являются.
Шероховатость не микронами, а ангстремами мерялась. Классов точности по ГОСТу - не хватало. Точность по интереферометру (количеству колец) мерялась.
воды
поверхность любой жидкости, поверхность кристалла.
В вакууме при нулевой гравитации молекулы воды примут форму идеального шара с абсолютно гладкой поверхностью.
ровная и гладкая