помидоры сильно болели фитофторой. чем обработать землю после сбора урожая? менять место посадки не получится.

Elena Dudkova Гуру (2720), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Елена Манго Искусственный Интеллект (212242) 11 лет назад
Земля проморозится.
После посадки весной обработайте кусты (раза2-3) препаратами ХОМ или ОКСИХОМ или бордосской смесью.
Остальные ответы
Николай Цупрунов Мудрец (18293) 11 лет назад
Это совершенно бесполезно. Фитофтора по рожает при благоприятных условиях .А споры гриба свободно переносятся ветром куда угодно. Надо обрабатывать растения за 20 дней до сбора урожая системными фунгицидами .
Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146318) 11 лет назад
Землю обрабатывать бесполезно, надо рассаду обрабатывать, первый раз до цветения, второй раз когда уже помидорчики маленькие завяжутся. Я всегда обрабатываю бордосской смесью и у меня они не гниют.
Лана Просветленный (26400) 11 лет назад
Нужно снять верхний слой почвы, хотя бы см10, а рассаду в следующем году обрабатывать средствами от фитофторы. Самое безопасное средство - сыворотка, разведённый кефир. В этом году мне удалось избежать фитофторы, опрыскивала периодически, раз в 10 дней.
Аделаида MarkoffЬevaПросветленный (33080) 11 лет назад
Да, про сывортоку соглашусь полностью!
Л@пуля Профи (870) 11 лет назад
Чтобы небыло фитофторы стебель протыкают медной проволокой, помидоры до самого сентября растет в открытом грунте и ни когда не мучалась это проблема.
Elena DudkovaГуру (2720) 11 лет назад
ооочень интересно!но можно конкретнее-когда,в каком месте надо протыкать?вдоль или поперёк?
МарияМудрец (10309) 11 лет назад
Я второй год протыкаю и сывороткой опрыскиваю,всё равно заболели.
МаришкаМудрец (10984) 11 лет назад
в этом году я тоже протыкала стебель медной проволокой,думала , что фитофторы не будет, ан нет! крупные зеленые сняла без фитофторы,а следующие полежали недельку и стали чернеть.Так что опыт с проволокой не удался

андрей александровУченик (245) 9 лет назад
пробывали не помогает
Виктор ЧернышовУченик (148) 7 лет назад
проволока не помогает однозначно....
Валентина Григорьева Мудрец (18526) 11 лет назад
Каждый год осенью в пустой теплице разбрасываю мелко порезанные бархатцы и ноготки, а потом засеваю горчицей и редькой, и до весны. С тех пор фитофтора не мучает тьфу - тьфу.
Сергей Мыслитель (5398) 11 лет назад
А точно фитофтора? С вершинной гнилью не путаете?
В принципе и с тем и другим сейчас бороться практически бесполезно. Осенью сжечь все растительные остатки. Весной перед посадкой землю пролить фунгицидом, а во время вегетации несколько раз фитоспорином или аналогичными препаратами (почитайте в инете) но все это "философия". Бог даст погоду - будет помидора. Лучше сажайте помидоры разных сроков созревания, какие нибудь да успеют до фитофторы вызреть на кусту. Вобщем устойчивые гибриды, правильная агротехника и сорта разных сроков созревания.
А насчет системных фунгицидов я бы воздержался применять - и так жрем незнамо что. Контактные еще куда бы не шло.
Сейчас почитал здесь http://sadisibiri.ru/fitoftora-raspopov.html советую тоже почитать.
Elena DudkovaГуру (2720) 11 лет назад
я теперь и не знаю,чем болели помидорки,а прочитав статью -я вообще в лёгком шоке.фитоспорином я брызгала раз 6.первый раз ещё рассаду,дома на подоконнике.помидорки растут в открытом грунте,сейчас зелёных листьев не осталось вообще,а плоды потихоньку созревают.но все в пятнах.дожди были за лето раз 5.после них обязательно опрыскивала.спасибо за ответ
Фитоспорином желательно обрабатывать помидорки первую половину лета - каждые 2 недели, а вторую половину лета каждые 10 дней. А я вообще перестраховываюсь и обрабатываю раз в неделю. Сейчас льют дожди и дневная температура бывает +9, +12. Большинство растений сейчас вот в таком состоянии (фото делала вчера во время мелкого дождя):
lilia Мыслитель (6987) 11 лет назад
если фитофтора то пролить грядку кипятком раствора мед. купороса и засадить горчицей
Оксана Кинькова Просветленный (30922) 11 лет назад
Я опрыскивала и поливала фитоспорином и ттт до сих пор чисто. А в прошлом году, в это время половина помидор больная была.
Леля Казанова Просветленный (40651) 11 лет назад
Почитала, выпала в осадок. . Бордосскую смесь купите. Обработка каждую осень, весь участок из лейки. Через 6 лет произойдет полное уничтожение фитофтороза.
Elena DudkovaГуру (2720) 11 лет назад
а почему в осадок?просто нет опыта-вот и спрашиваю совет.спасибо за ответ.а кстати осеннее удобрение на этом месте можно будет вносить?