как оформить судебные расходы, если их сумма зависит от суммы взысканого.

EviL_AspiD Знаток (465), закрыт 11 лет назад
Пример: У А к Б есть претензия по имущественному вопросу. Кроме основного долга А хочет взыскать неустойку и проценты за пользование чужими деньгами, а так же моральный вред. А обращается к юристу, который говорит, что займется делом за сумму в Х рублей, но в случае решения в ее пользу хочет ещё 50% от суммы, взысканной сверх основного требования.
В результате видим, что взысканная сверх основного требования сумма не определена, соответственно не определена сумма гонорара юриста.
Вопросы:
1) сумма гонорара юриста в таком случае относится к судебным расходам?
2) как грамотно отразить эту сумму в иске (пример)
Лучший ответ
Марина Махоткина Высший разум (218448) 11 лет назад
расходы можно взыскать и после вынесения решения суда.
EviL_AspiDЗнаток (465) 11 лет назад
А в каком порядке это делается?
Если ты юрист, то должен сам это знать, если клиент- вот пусть твой юрист тебе это и разъяснит.
Остальные ответы
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143938) 11 лет назад
Гонорар успеха не прокатит. Суд всё равно взыщет не все затраты, а их малую часть в разумных пределах и на своё усмотрение.
1. Нет, это судебные издержки.
2. Никак.

А ты кто? Истец или юрист?
EviL_AspiDЗнаток (465) 11 лет назад
Помощник юриста. Думаю вот как слаще жизнь клиентам сделать)
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143938) Вот юристы охамели. Имеют помощников...
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144119) 11 лет назад
Не относится. Учитываются только понесенные расходы на момент рассмотрения дела судом. Но не расходы в будущем. (гонорар успеха).
EviL_AspiDЗнаток (465) 11 лет назад
Стоп, но ведь в ГПК прямо сказано "....суд присуждает возместить с другой стороны ВСЕ понесенные по делу судебные расходы..." Про время, когда эти расходы появились в ГПК ничего нет.