А правда на Дерибасовской есть памятник кардиналу Ришелье? Я вполне серьезно

Пользователь удален Гуру (3659), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
soly soly Мастер (1936) 16 лет назад
В Одессе действительно есть памятник герцогу де Ришелье,но не на Дерибасовской, а на Приморском бульваре,на самом верху знаменитой Потемкинской лестницы.Это самый первый памятник Одессы- бронзовый Дюк. Эммануил Осипович дю-Плесси Ришелье,Герцог де Ришелье- родился в Париже в сентябре 1766 г, градоначальником Одессы стал 27 января 1803 г,а в сентябре 1814 г он навсегда оставил Одессу и Россию.Но за время своего правления- 11 лет,он успел пересоздать Одессу и весь Новороссийский край,достигнуть результатов поистине изумительных, при нем начали усиленно развиваться торговля,медицина,военное дело,культура.Жители Одессы испытывали неподдельную любовь и искреннее почитание к своему градоначальнику, и в 1828 г Приморский бульвар украсил памятник Ришелье, великое творение скульптора И.Мартоса. А вот фото- вид на памятник с подножия потемкинской лестницы, Дюк- на самом верху,посередине.Сама фотографировала.
Остальные ответы
a13lex Гуру (3258) 16 лет назад
Не решелье, по моему, а Дюку...
Bella Brodsky Мудрец (14115) 16 лет назад
Нет не правда. Памятник Дюку де Ришелье и не на Дерибасовсой, а на Приморском бульваре. А вот этот Дюк был внучатым племянником кардинала Ришелье
Екатерина Пархоменко Гуру (3121) 16 лет назад
Не кардиналу а основателю города Одесса. Его полное имя - Эммануил Осипович де Ришелье (Арман Эмманюэль дю Плесси, герцог де Ришелье)
А вот и сам памятник
Leonilla Zaverjuhha Мыслитель (5313) 16 лет назад
Правда, правда! Он называется памятником Дюку, стоит на верху знаменитой одесской лестницы и смотрит на порт и море.
Леонид Ярошевский Гений (92508) 16 лет назад
памятник «Дюку» находится на Приморском бульваре в Одессе.

Арман Эмманюэль дю Плесси (герцог Де Ришелье)
родился в 1766 году.

В 24 года он, как волонтер, участвовал в штурме Измаила, а спустя пять лет надолго обосновался в России. В 1803 году Ришелье стал генерал-губернатором Одессы.
Местные жители называли его «наш Дюк» и считали основателем города, хотя к тому времени Одессе было уже 8 лет. Стараниями нового градоначальника город превратился в крупный торговый порт.

Когда же Бурбоны вернули себе трон, Дюк, как убежденный монархист, отбыл во Францию, чтобы возглавить правительство Людовика XVIII. Умер 16 мая 1822 года в возрасте 56 лет в Париже.

Получив горестное известие из Парижа, граф Ланжерон обратился с призывом к населению начать сбор средств на сооружение памятника Ришелье. Заступивший в мае 1823 года на пост новороссийского генерал-губернатора, граф М. С. Воронцов заказал памятник известному скульптору И. П. Мартосу (автору монумента Минину и Пожарскому) . Петербургским мастером литейных дел Ефимовым были отлиты в бронзе статуя Ришелье в римской тоге и три латунных барельефа, символизирующих земледелие, торговлю и правосудие.

Пьедестал памятника – архитектора А. И. Мельникова. Гранит привезен из-под Вознесенска. Розовый гранит подарил херсонский помещик Скаронинский.

Открытие бронзового памятника Дюку, как ласково именуют многие поколения одесситов Армана Эмманюэля София-Септимани дю Плесси Ришелье, состоялось 22 апреля 1828 года. Без этого монумента, являющегося визитной карточкой города, сегодня немыслима Одесса. И кто знает, каким был бы наш город, не ступи на его земли однажды удивительный, загадочный француз, подвижник и филантроп Ришелье.

Двадцать пятого сентября 2006 года исполнилось 240 лет со дня рождения генерал-губернатора Новороссийского края градоначальника Одессы герцога Ришелье.
Являясь пятым представителем герцогского дома Ришелье, Арман Эмманюэль приходился правнучатым племянником основателю этого дома, знаменитому кардиналу при дворе Людовика ХIII.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

а ещё говорят - на дюка смотрят с люка:) ) тогда там какой-то особо весёлый вид открывается:))
Анатолий Шутов Мудрец (10601) 16 лет назад
Исчерпывающий ответ дала Катюша
anton gromov Мастер (1246) 16 лет назад
///а ещё говорят - на дюка смотрят с люка:) ) тогда там какой-то особо весёлый вид открывается:)) ///
Да, с особого ракурса его рука напоминает эрегированый член