в африке тепло почему

Александр Башурин Профи (504), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629651) 12 лет назад
Почти вся Африка расположена в низких широтах.
Большая часть материка лежит между двумя тропиками, то есть находится в жарком тепловам поясе
Два раза в год солнце в этих районах стоит в зените. А его самое низкое полуденное положение примерно такое же, как в Москве в день летнего солнцестояния.

Высокие температуры в течение всего года на основной части Африки зависят от высоты солнца над горизонтом и сильной инсоляции. На значительной части материка средняя годовая температура превышает 20 °С. Северная часть Африки более массивна, поэтому в целом она нагревается сильнее, чем южная, и там бывает самая высокая средняя месячная (35 ...40 °С) , а также наиболее высокая максимальная температура (до 58 °С) , наблюдаемая на Земле.

Основная часть материка, расположенная между тропиками, получает в течение всего года большое количество солнечного тепла и сильно прогревается, особенно в северной, более массивной части. Вся Африка (за очень небольшим исключением) получает в год более 6700 МДж/м2, а в северной части суммарная радиация превышает 8400 МДж/м2 . Это обусловливает преобладание высоких температур и делает Африку самым жарким материком Земли
Остальные ответы
Василий Родцевич Знаток (301) 12 лет назад
африка расположена на экваторе
©©©® Профи (739) 12 лет назад
В Африке тепло потому что она на юге!
Иллюминаты2012 Знаток (327) 12 лет назад
Потому что в Антарктиде холодно.
А в природе должен соблюдатся 1 закон термодинамики-где то тепло, где то холодно.
михаил ендальцев Ученик (177) 12 лет назад
На юге Африки начинается весна, я не думаю, что там очень уж тепло. Вообще понятия " тепло" и "холодно" -- относительны.
fatcool Профи (517) 12 лет назад
на экваторе и в его окрестнотях солнышко исползуется нашей планетой наиболее эффективно по нескольким причинам, которые можно рассматривать отдельно.
alafira Искусственный Интеллект (221331) 12 лет назад
Кто Вам это сказал? Что во всей Африке тепло. Этим летом там зима была, и знаете как умерзлась в этой Африке зуб на зуб не попадал. Было +12 в Кейп Тауне, и очень холодный просто пронизывающий до костей ветер.
Egipet Ученик (109) 12 лет назад
близость к экватору но на самом экваторе не жарко, а влажно!
Tata Оракул (51928) 12 лет назад
Африка — самый жаркий материк планеты. Причина этого — в географическом расположении материка: вся территория Африки находится в жарких климатических поясах. Именно в Африке находится самое жаркое место на Земле — Даллол, и была зафиксирована самая высокая температура на Земле (+58,4 °C).
Zinaida Искусственный Интеллект (150395) 12 лет назад
На экваторе не может быть холодно!
агрепина васина Просветленный (40775) 12 лет назад
Работать не умеют. на одежду не заработать. Поэтому жарко там, чтоб без одежды ходить.
Я Безбожник! Мыслитель (6557) 12 лет назад
Потому что там нигры живут. А ниграм надо тепло.
Екатерина Кот Ученик (143) 8 лет назад
Потому что солнецные лучи попадаю больше всего именно в регион африки, как земля не повернись, и к тому же они все падают под прямым углом, а вот арктика находится на "самом верху земли" и солнечные лучи просто не доходят до туда, так как половина из просто проходят мимо. а другие изо льда рассеиваются.