Как сказать по-французски грамотно "Я живу в Москве. Я живу в России"? Без эл. переводчиков...

Супруга Леннона Просветленный (39865), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ognenaya Мыслитель (5704) 12 лет назад
J'habite à Moscou. J'habite EN Russie.

В первом ответе ошибка. Во втором ответе последнее предложение зачем-то в вопросительной форме.
Супруга ЛеннонаПросветленный (39865) 12 лет назад

А почему не J'habite en Moscou? Чем à от en отл? )
Ognenaya Мыслитель (5704) Потому что перед названиями городов всегда à. Перед странам женскогорода - en, мужского рода - au и множественного числа - aux. Женского рода всестраны, заканчивающиеся на е (Russie, France...), исключение Mexique. Мужского рода, соответственно, все остальные (Brézil, Maroc...). Множественное число нужно запомнить, но всего две : Etats-Unis и Pays-Bas. Итого, получаем: à Moscou, à Paris, en France, au Maroc, aux Etats-Unis...
Остальные ответы
[:PoliShka]. Ученик (200) 12 лет назад
J*habite a Moscou. J*habite au Russie.
Caterine Гуру (4629) 12 лет назад
J`habite Moscou. Est-ce que j`habite en Russie?