Есть ли в русском языке слово "Навь"? И если есть - что оно означает?

Антрикс Просветленный (38848), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Наталья Соловьёва Гуру (2568) 17 лет назад
Добавить нечего, спасибо за вопрос. А Селене - низкий поклон за столь полный и интересный ответ.
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (12884) 17 лет назад
Навь - в восточнославянской мифологии дух смерти, а также мертвец )
Наталка Мастер (1301) 17 лет назад
Толковый словарь русского языка Ушакова

НАВЬ, и, ж.

В славяно-русской мифологии - обитатель загробного мира, призрак мертвеца
Пользователь удален Мыслитель (6329) 17 лет назад
НАВЬ, навье, навья, навий, навей м. стар. и южн. орл. калужск. и др. мертвец, покойник, усопший, умерший, новг. умирашка. И из навей встают. Навий прилаг. до навья относящийся. Навья косточка, мертвая кость, одна из мелких косточек ступни или пясти, иногда несколько выступающая под кожей; || косточка в виде бобочка, у комля пальца, через которую проходит от мышцы сухожилье, для сгиба перста. По поверью, она бывает причиною беды, смерти, никогда не гниет в трупе и родится оттого, коли кто в навий день перелезет через забор Навий день, навьи проводы, навский день, радуница, красная горка, поминки; день общего поминовенья покойников, в южной Руси понедельник, в средней и северной вторник на Фоминой. Навидь, смертная рана (Наумов) .

Darth_Candy Гуру (2723) 17 лет назад
в старорусском языке было слово навь, или навка, и означало оно водную нежить...
Secret Искусственный Интеллект (899259) 17 лет назад
Явь – мир материальный (Материя) .

Навь – духовный, образное отражение яви в сознании людей, мир, где обитают боги, демоны, духи, тени и души умерших, мир снов и видений, связи с умершими предками (Энергия) .

Правь – система закономерностей, объективных законов, у-правь-ляющих совокупностью Яви и Нави (Информация) .

В понятие Явь входит весь сущий мир - Земля и всё на ней находящееся –
степи и горы, реки и моря, растительный и животный мир (При-родь-а) ,
разные полезные для жизни, труда, искусства, религиозных нужд предметы.
Это слово живо и сейчас, хотя и выглядит архаично.
Оно образовало слова явить, являться, явный, явно, явление, явка, наяву,
заявитель, явность (по Далю [19]).

Ведь не входит ни в Явь, ни в Навь, ни в Правь, и существует как бы вне человека.
Однако люди могут привлечь ее себе на пользу с помощью высших сил.
Но как обрести эту Ведь-Знание?
Это тоже определяется высшими силами, и одни (ведуны, ведьмы) ее ведают, а другие - нет.

Ведь – отражение троицы Явь-Навь-Правь в сознании людей.
Она существует в словах веди (буква) , ведать, вести-известия, ведь
(частица, типа знать) , наведаться, проведать, отведать, ведомо, ведомый.

Выполнение Прави – это не произвол, не приказ, а у-правь-ление
посредством Веди, то есть высшего Знания.

Meлибoя Знаток (298) 17 лет назад
НАВЬ Поднявшийся - по суеверным представлениям - из могилы мертвец, обитатель загробного мира.
gundarenkos Мастер (1144) 17 лет назад
В русском нет.
В старославянском есть такое понятие как ПРАВЬ (ЯВЬ) и НАВЬ, в русском языке они ассоциируются с правдой и ложью.

Навь - навет(наговор на другого).
Навь - тайное, скрытое, сакральное.
Владимир Чепкасов Знаток (285) 5 лет назад
Правь, Явь и Навь - триединство миров в Ведическом понимании. Правь - это вышний мир Богов. Явь - это наш явный мир - мир материальный. Навь - это нижний мир мир низших духов. Не явный мир...