Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
13лет
Изменено

Пониженный пульс, 48 ударов в минуту, - это плохо или хорошо? Врачи как правило меня спрашивают занимался ли я спортом.

Дополнен

При этом ничего не объясняют.

Дополнен

занимался 1,5 года бегом.... бегал по 4,5 км ежедневно, сейчас не бегаю

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
13лет

Вообще то считается что это хорошо, если не сильно снижено особенно если это приобретено в спорте. Считается что у каждого человека отмерено определенное количество сердечных сокращений, так как известно что те у кого пульс ниже, живут дольше.
http://www.medinfo.ru/mednews/9400.html
Считается что у людей профессионально занимающихся циклическими видами спорта пульс может быть до 50 ударов в минуту. Считается что жизнь спортсменов удлинялась бы значительно за счет тренированного сердца но значительно этого не происходит по той причине что занимаясь спортом человек растрачивает свои ресурсы, изнашивает организм. В итоге приобретенная спортом польза частично сходит на нет из за нагрузок и затрат. Тем не менее те кто занимается спортом умеренно, не профессионально живут дольше, а среди спортсменов занимающихся циклическими видами спорта продолжительность жизни самая высокая. Знаю что есть и болезнь сердца связанная с низким пульсом, называется Брадикардия, это может быть причиной другой серьезной болезни и она может требовать лечения.

Источник: Научные исследования, статьи по теме.
Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
13лет

Спрашивают потому что для спортсменов это норма, но для тех кто профессионально спортом занимался с детства, я так понимаю ты все-таки любитель)))

Источник: Давай бегай снова
Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
13лет

8 лет занимался лыжным спортом, обнаружили брадикардию; прошло 40 лет-никаких изменений, по здоровью, не замечено. Андрей !@! прав: дольше проживешь.

Источник: Личный опыт
Аватар пользователя
Просветленный
13лет

Если вы себя хорошо чувствуете - то это хорошо. А врачи спрашивают потому, , что у спортсменов пульс бывает пониженный - это показатель тренированности.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
13лет

Если вы занимались бегом, то это нормально. Для спортсменов характерно такое замедление пульса. Со временем, если вы прекратили тренировки, пульс восстановиться.