Займ учредителю является ли для организации кредитной деятельностью?

Андрей Назаров Знаток (316), на голосовании 11 лет назад
Часто даем процентные займы учредителю. Я явлется ли это для нас (некоммерческая организация, ) кредитной деятельностью, подлежащей лицензированию. Если возможно ссылку на офиц. документы.
Голосование за лучший ответ
Елена Мудрец (18781) 11 лет назад
кредитные организации-это юр. лица, которые выполняют банковские сделки и операции с целью извлечения прибыли
Танюшка Ученик (121) 11 лет назад
Проценты по договору займа являются вашими внереализационнми доходами. Выдача кредитов (фин. вложения) возможна для всех огранизаций, учитывается на сч58.(Фин. вложения) Почитайте план счетов и методологию их ипользования
ЖизньХороша Мудрец (19345) 11 лет назад
некоммерческая, говорите? вряд ли вы вообще можете этим заниматься. что там в уставе? и за счет чего выдаются займы? вы должны вести раздельный учет и доходы от выданных займов облагать налогом на прибыль ...в некоммерческой много заморочек.
Лара Просветленный (26923) 11 лет назад
Надо б получить разрешение от ЦБ РФ на выдачу займов в качестве микрофинансовой организации.