каковы функции русского языка? ) каковы функции русского языка

Оля Ломакина Ученик (133), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Alter ego Высший разум (186325) 12 лет назад
"Будучи важнейшим средством общения, язык объединяет людей, регулирует их межличностное и социальное взаимодействие, координирует их практическую деятельность, участвует в формировании мировоззренческих систем и национальных образов мира, обеспечивает накопление и хранение информации, в том числе относящейся к истории и историческому опыту народа и личному опыту индивида, расчленяет, классифицирует и закрепляет понятия, формирует сознание и самосознание человека, служит материалом и формой художественного творчества" (Арутюнова Н. Д. Функции языка // Русский язык. Энциклопедия. - М. , 1997. С. 609).

Основными функциями языка являются:

коммуникативная (функция общения) ;
мыслеформирующая (функция воплощения и выражения мысли) ;
экспрессивная (функция выражения внутреннего состояния говорящего) ;
эстетическая (функция создания прекрасного средствами языка) .

Функции русского языка в современном мире

Экспрессивная функция
Государственный язык
Поэтическая функция
Служит для общения людей (функция общения)
Служит для выражения мыслей и чувств (функция выражения мыслей)
Мировой язык
Язык межнационального общения
Национальный язык

И это далеко не все, т. к. лингвисты выделяют около 25 функций языка.

Подробнее см. - Функции языка
Остальные ответы
Belyi Medved Гений (80203) 12 лет назад
http://otvet.mail.ru/question/63132115/

1). национальный язык русских.
2). государственный язык Российской Федерации и некоторых других государств.
3). язык межнационального общения.