Чем и как смазывать колки гитары?

Дополнен

люди, прошу вас, пишите серьёзно, не знаете, не надо.

Открытую червячную пару (это ТО, что на колке, Света, рис. 1) можешь смазать вазелиновым маслом, на закрытую (рис. 2)-брызнуть из баллончика WD-40. Протри всё это дело тряпочкой и успокойся. Струны будут тянуться лучше, вот увидишь.. . ))

Приложения.
Рис. 1

Рис. 2

Порожки, как правильно сказано выше - графитом.

Каплей любого машинного масла. Желательно без запаха ))

Но вопрос странный - современные колки не нуждаются в смазке.
Смазывать надо было только жуткие колки старых совецких гитар, которые со временем начинали сами себя жувать.

Ну раз вопрос решён, то насыпьте в колки песка))
А вообще тосол или солидол, смазка для петель дверей тоже подойдёт. Лучше что-то не жидкое, не вонючее и не гигроскопичное. Иначе поржавеют колки. Литол гигроскопичен, им нельзя. Жидким ещё нельзя, т. к. оно текучее, потом пыль будет так налипать!!! А основное масло впитается в дерево и будет плохо.

Их не надо смазывать--если только (как заметил Добрый доктор-)-ископаемых советских гитар--тут любое масло подойдёт)

Скипедаром