А все потому что, в пустыне преобладают ливневые дожди. Другим словами, характер выпадения осадков в такой пустыне как Сахара является ливневое. Во время такого сильного дождя на короткое время по сухим руслам рек (там годами не выпадают осадки) , которых местные жители называют вади, устремляются мощные потоки воды в результате ливня, застигающие врасплох некоторых путешественников.
А почему вода не впитывается в русла таких рек?
Все потому что, исключительная жара практически полностью отбирает влагу с поверхности такой почвы и она настолько затвердевает, что выпавшая вода (пролившая вода) не успевает на своем пути впитаться в почву, образуя, таким образом, мощный ливневый поток.
Если бы почва удерживала бы влагу, то растительность в пустыне, естественно, была бы не столь скудной, а в некоторых случаях, его вообще не бывает.
В подтверждение своих слов привожу статистику:
В водных потоках, возникавших в результате внезапных дождей в Сахаре утонуло в 1904 г. 25 человек, в 1922 г. — 22, в 1957 г. — 14 человек. В 1958 г. водным потоком было разрушено 427 жилищ.
Статистика взята с сайта:
http://www.restlessterra.ru/causes-flood/natural-causes/torrents-and-torrential-floods.html Еще один пример. Десять лет группа ученых проводила в Центральной Сахаре наблюдения за осадками. Средняя годовая норма их оказалась равной 50 мм. В течение этого времени за три года не выпало ни капли дождя, пять лет осадки были на границе точности их измерения. Все осадки, которые природа „задолжала" пустыне, неожиданно обрушились двумя ливнями.
Вы можете спросить почему от жары меньше людей умирают в Сахаре?
Потому что, в такой пустыне как Сахара люди живущие и путешествующие в большинстве случаев готовы перенести жару. Естественно, попадая туда люди (кочевники, путешественники) рассчитывают на собственную провизию и запасам воды. Наверняка, если бы вы жили в Сахаре, то прекрасно понимая особенности местного климате подготовились бы (и адаптировались) к возможным трудностям. Именно поэтому, от жары там умирают меньше людей, чем от наводнении.
Следует помнить, что ливневые дожди характерны не только такой обширной географической области как Сахара, но и многим пустыням в разных частях мира. К примеру, пустыня Атакама в Чили более засушлива, чем Сахара. Там осадки могут не выпадать годами и десятками лет.
Так, в 1925 г. выпали настолько обильные ливни, что были разрушены железные дороги, снесены мосты, затоплены населенные пункты. Города Лима и Кальяо оказались окружены водой. Дожди, выпавшие на огромном пространстве пустыни, быстро затопили высохшие русла рек и переполнили их. Волшебниками, совершившими чудо, были ветер и теплое морское течение Эль-Ниньо. Обычно оно не оказывает влияния на климат Чили и южной части Перу, но иногда в декабре проникает от экватора к западному побережью Южной Америки. В тот год это течение оказалось необычно сильным и оттеснило холодное Перуанское течение от берегов Южной Америки. Оно принесло с собой влажные и теплые воздушные массы. Аномалия в погоде продолжалась с конца декабря 1924 г. до мая 1925 г.
Подобные аномалии, правда в более слабой форме, наблюдались на Чилийском побережье в 1891 и 1918 гг. Подвержена им и сама Лима. В мае 1940 г. на побережье прошел сильный ливень, приведший в отчаяние тысячи людей: он совпал с сильным землетрясением в окрестностях города. Высказывались предположения, что причиной ливня послужили изменения в атмосферном давлении, вызванные землетрясением.