Как выразился символизм в искусстве? Конкретно и живописи, литературе, музыке. Можно кратко.

Александр Беляев Ученик (190), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2385899) 2 года назад
Символизм — это направление в искусстве (в литературе, живописи и др.), когда автор использует символы для обозначения идей, придаёт им символическое значение, которое абсолютно отличается от их буквального смысла.
Для выражения своих идей автор показывает не реальный мир, а использует силу
слов и образов, создаваемых им.

Символизм возник в конце 19-го века во Франции и Бельгии.
Сначала символизм установился в литературе, философии и театре, потом он пришёл в музыку и изобразительное искусство.

Символизм открыл новые, абстрактные средства выражения психологической правды, и показал, что за физическим миром существует другая реальность — духовная.
Символисты могут взять абстрактные понятия, такие как сны и видения, и придать этому форму.
Художники-символисты, также как и писатели и музыканты этого движения, стремились указать лишь нюансы и намёки в личных, наполовину заявленных, неясных упоминаниях.
Символизм дал возможность перехода мирового искусства от романтизма (начало 19-го в.) к модернизму (начало 20-го в.).
Символизм в русской литературе
В русской литературе, как течение, символизм продлился приблизительно до 1910 года.
В России символизм стал первым, и самым главным, модернистским течением
в поэзии. У нас его принято делить на два этапа: по времени становления, и по манерам мировоззрения.
Символисты в литературе
Примеры русских писателей и поэтов-символистов:
К. Д. Бальмонт, В. Я. Брюсов, Ю. К. Балтрушайтис, И. Ф. Анненский, А. А. Блок
А. Белый
Примеры иностранных поэтов-символистов:
Поль Верлен, Артюр Рембо, Стефан Малларме

Символисты в изобразительном искусстве
Михаил Александрович Врубель, Эдвард Мунк, Гюстав Моро
Микалоюс Константинас Чюрлёнис, Обри Бёрдслей, Поль Гоген
Символисты серебряного века
Серебряный век русской культуры — это фаза русской культуры с 1890 года до начала 1920-х. Принято считать, что литература этого времени уступает
"золотому веку" (пушкинская эпоха), т. к. название было придумано по аналогии. Например:
Старшие символисты — старшее поколение символистов конца XIX века.
Например: Д. Мережковский; З. Гиппиус; К. Бальмонт; В. Брюсов; Ф. Сологуб;
Н. Минский;
Младшие символисты ("младосимволисты") — младшее поколение символистов начала XX века.
А. Блок; А. Белый; С. Соловьёв; Вяч. Ив. Иванов; И. Анненский; Ю. Балтрушайтис.
Также к этой эпохе причисляют некоторых художников того времени. Например:
М. Врубель; B. Бopиcoв-Mycaтoв;
художественное объединение "Гoлyбaя poзa" (например, П. Кузнецов);
художественное объединение "Mиp искусства" (например, К. Петров-Водкин).
Символизм в живописи
После того, как символизм был принят литературным миром, он появился и в работах молодого поколения художников, которые тоже отвергали условности натурализма.
Художники-символисты считали, что искусство не обязано отображать объективность, оно может показывать человеческие идеи и эмоции.
Они вернулись к Романтизму XIX века, когда ценность произведения было в воспроизведении эмоционального опыта у зрителя через композицию, цвет,
линии и т. д.
Остальные ответы
Оксана Бушакова Просветленный (21503) 11 лет назад
Литература: Верлен, Рембо, Гиппиус, Брюсов, Бальмонт, Блок.. . Живопись: Петров-Водкин.. . Ищите да обрящете!..