Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Берега полуострова Индостан Омывают воды Бенгальского или Бискайского залива?

Fhbyf ...... Знаток (417), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
sir Victor Высший разум (457003) 12 лет назад
Индоста́н — полуостров на юге Азии. Площадь — 2 млн км². На территории Индостана находятся государства Индия, Бангладеш и Пакистан.

С запада омывается водами Индийского океана, с востока — водами Бенгальского залива. К юго-востоку от оконечности полуострова расположен крупный остров Шри-Ланка.

Самая южная точка полуострова — мыс Коморин.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Индостан
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Бенгальский залив — морской залив, расположенный в северо-восточной части Индийского океана, омывает берега Индии, Бангладеш, Мьянмы и Шри-Ланки. На западе ограничен полуостровом Индостан, на востоке — побережьем Мьянмы и островными дугами Андаманских и Никобарских островов. У северной оконечности залива располагается историческая область Бенгалия (включающая современную Бангладеш и индийский штат Западная Бенгалия) , давшая ему название.

В Бенгальский залив впадают многие крупные реки — Ганг, Брахмапутра и Мегхна (общий эстуарий) , Кришна, Годавари, Кавери, Маханади, Иравади.

Крупнейшие порты на Бенгальском заливе — Ченнаи, Вишакхапатнам, Пондишери, Кольката (Индия) , Читтагонг (Бангладеш) . На северо-восточном побережье залива, у города Кокс-Базар (Бангладеш) расположен самый протяжённый в мире пляж (120 км) .

По гидрологическому, гидрохимическому и прочим параметрам Бенгальский залив относится к морям.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бенгальский_залив

Удачи Вам!