Индоста́н — полуостров на юге Азии. Площадь — 2 млн км². На территории Индостана находятся государства Индия, Бангладеш и Пакистан.
С запада омывается водами Индийского океана, с востока — водами Бенгальского залива. К юго-востоку от оконечности полуострова расположен крупный остров Шри-Ланка.
Самая южная точка полуострова — мыс Коморин.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Индостан ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Бенгальский залив — морской залив, расположенный в северо-восточной части Индийского океана, омывает берега Индии, Бангладеш, Мьянмы и Шри-Ланки. На западе ограничен полуостровом Индостан, на востоке — побережьем Мьянмы и островными дугами Андаманских и Никобарских островов. У северной оконечности залива располагается историческая область Бенгалия (включающая современную Бангладеш и индийский штат Западная Бенгалия) , давшая ему название.
В Бенгальский залив впадают многие крупные реки — Ганг, Брахмапутра и Мегхна (общий эстуарий) , Кришна, Годавари, Кавери, Маханади, Иравади.
Крупнейшие порты на Бенгальском заливе — Ченнаи, Вишакхапатнам, Пондишери, Кольката (Индия) , Читтагонг (Бангладеш) . На северо-восточном побережье залива, у города Кокс-Базар (Бангладеш) расположен самый протяжённый в мире пляж (120 км) .
По гидрологическому, гидрохимическому и прочим параметрам Бенгальский залив относится к морям.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бенгальский_залив Удачи Вам!