Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое трепанация?

Дашка Журавлёва Ученик (104), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
К̷о̷т̷ ̷Б̷е̷г̷е̷м̷о̷т̷ Высший разум (239801) 11 лет назад
хирургическая операция образования отверстия в костной ткани черепа с целью доступа к подлежащей полости. Как правило операция применяется для обеспечения доступа к внутричерепным образованиям, с целью их последующего удаления.
Разновидности

Трепанация черепа (лат. t. cranii; син. краниотомия) — трепанация свода черепа с целью вскрытия его полости.
Трепанация черепа декомпрессивная (лат. t. cranii decompressiva; латинская приставка de-, означающая устранение чего-либо, + compressio сдавление, сжатие; синоним Кушинга — декомпрессивная трепанация) — широкая трепанация (не менее 5-6 × 6-7 см) в височной области с резекцией чешуи височной кости до основания черепа и вскрытием твёрдой мозговой оболочки. Производится при резком ухудшении состояния больного вследствие дислокации мозга.
Трепанация черепа костно-пластическая (лат. t. cranii osteoplastica) — т. ч. с выкраиванием лоскутов мягких тканей и кости, которые после окончания операции укладывают на место.
Трепанация черепа резекционная (лат. t. cranii resectionalis) — т. ч. с удалением части костей черепа; применяется при хирургической обработке черепно-мозговых ран, для декомпрессии, а также при операциях на задней черепной ямке.
Остальные ответы
antmutant Мыслитель (7098) 11 лет назад
Отрезаловка помоему.. . Таже аугментация.. . в сети поищи.. . "Открывашка"
Ольга Афонина Мудрец (11903) 11 лет назад
это когда дырки в черепной коробке сверлят
Ирина Смирнова Мастер (2052) 11 лет назад
ТРЕПАНАЦИЯ: (от франц. trepan - бурав) , операция вскрытия какой-либо костной полости (напр. , черепа).
☜❶☞V1RUS☜❶☞ ████████████] 99% Мыслитель (5200) 4 года назад
Образуется плохо нарост на черепе, и давит изнутри в голову, это очень страшно. Для этого вырезают часть черепа, чтобы не давил нарост. Человек выживает, но есть и неудачные случаи.
Ты выбрала лучшим ответом пользователя который просто скопировал информацию из интернета, ты могла бы сделать тоже самое. А своими словами тебе никто не ответил