какими способами действовал карл великий, чтобы добиться своей цели

Shelale Amirjanova Знаток (262), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Виктория Махракова Мудрец (12852) 12 лет назад
Карл Великий стал самой героической и легендарной личностью раннего Средневековья, прославившейся многочисленными завоевательными походами, направленными на объединение земель и, укрепление единой централизованной власти, а также созданием первого христианского государства Западной Европы. Именно при нём было установлено прочное взаимодействие светской власти и церкви, когда церковь обрела силу власти, а власть — духовное освящение.
Установив сильное самовластное правление, Карл Великий подчинил церковь своей власти, используя любимый им метод «кнута и пряника» : учреждая церковные епархии и назначая епископов, требовал их полного подчинения, давая взамен огромные земли и льготы.
татьяна тойдонова Ученик (171) 8 лет назад
Глеб Горбунов Ученик (104) 7 лет назад
Он завоевывал территории. Строил школы при моастырях. Построил Академию