Кто-нибудь в курсе зачем птицы едят песок, камни?
ага, знаю.
вот слушай, у них короче есть маленький мешочек под клювом, они едят песок и камешки, они у них в этом мешочке скапливаются, мешочек называется зоб. они когда зерно кушают они там короче когда башкой качают вперед назад при ходьбе, они растирают зернышки об камешки и потом зернышки кушают.
ну короче непонятно, но так оно и есть.
яж говорю, не умею я ничего обьяснять....
У птичег нет зубов. Поэтому они глотают камни, чобы в желудке (щаз прочитала про зоб, задумалась, мож и в зобу) этими камнями перетерать жесткую пищу. У них и желудок поэтому мускулистый, чтобы камни эти там ворочать. Так делают только птицы, питающиеся зерном. Курицы, например.
Это помогает их пищеварению, своего рода жернова для пищи.
Не можешь, не лезь со свиным рылом в калашный ряд.