12 лет назад
от

Какие основные военные действия произошли в странах в 1915-1916 гг

Пожалуйста пишите события, а не ссылки на громадные тексты

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1915 год.
Западный фронт.
Если первые месяцы года на Западном фронте наблюдалось почти полное затишье, то, начиная с апреля, и Антанта, и Германия предпринимают попытки изменить ход войны в свою пользу.
Однако, позиционная война 1915 года, потребовав гигантских людских и материальных жертв, кардинальных изменений в положение на фронте не принесла.
Стоит отметить, что в 1915 году Германия впервые применила химическое оружие в битве при Ипре.

Восточный фронт.
В феврале 1915 года русская армия предпринимает неудачную попытку наступления в Восточной Пруссии.
На юге в Карпатах русская армия тоже терпит поражение.
Горькую пилюлю чреды поражений подсластило взятие русскими 22 марта австрийской крепости Перемышль.
Затем неудачи продолжились.
Летом 1915 года русская армия оставляет Галицию, Царство Польское и Курляндию.
К началу сентября 1915 года Восточный фронт стабилизировался.

Балканы.
14 октября 1915 года Болгария вступает в войну на стороне Центральных держав.

Турецкий фронт.
Антанта пытается провести широкомасштабную операцию на Галлиполийском полуострове.
Тяжёлые и кровопролитные бои, длившиеся с апреля 1915 года по январь 1916 года успеха союзникам не принесли.

1916 год.
Западный фронт.
С 21 февраля по 18 декабря 1916 года происходила битва при Вердене.
В ходе боёв противники потеряли свыше 1 миллиона солдат.
В июле 1916 года состоялась битва при Сомме, столь же кровавая, что и битва при Вердене.

Восточный фронт.
4 июня 1916 года русская армия начала операцию, получившую название "Брусиловского прорыва".
В результате операции, была полностью разгромлена австро-венгерская армия на Востоке.

Кавказский фронт.
В феврале 1916 года русская армия захватила город Эрзерум, в апреле - Трапезунд
.
Румынский фронт.
После долгих метаний, 28 августа 1916 года Румыния вступила в войну на стороне Антанты.

Война на море, которую в 1915-1916 годах вели противоборствующие стороны, заслуживает отдельного разговора, потому здесь я о ней не упоминаю.