Нужно ли адвокатам учить кодексы все и всякое такое? зачем его учить если можно в книжке посмотреть
учусь на юриста первый курс
ага, то есть стоя в суде и представляя интересы своего подопечного, ты будешь каждый раз заглядывать в кодексы? Представляю картину))) ) "ой подождите, подождите, сейчас я найду в какой главе это было... ")) Учи!! ! Юрист должен быть компетентен в своей сфере деятельности иначе кому он нужен будет))
к примеру: зачем учить иностранный язык, если можно в словаре посмотреть.... а если под рукой словаря не будет....
Наизусть никто ничего обычно и не учит, вряд ли это возможно. Но общие принципы надо знать, а так же уметь их правильно применять. Вообще, хороший юрист от плохого отличается не знанием/незнанием наизусть статей, тем, что плохой скажет что "нет, это незаконно", а хороший подскажет сделать так, чтобы это было законным.
Я как раз подумываю над тем, как бы нагнуть и опустить адвоката, который как бы нехотя защищал мою жену. Благо дело у него гараж рядом с моим домом.
Ни один юрист не знает наизусть все статьи кодекса и, как правило, в учебных юридических заведениях статьи не учат. Статьи кодексов - это просто примеры конкретных общественных отношений))