какие шансы у жены моего покойного отца отобрать у меня наследство или добится большей его части?

1shion1 Знаток (441), на голосовании 11 лет назад
два года назад у меня умер отец, который проживал в Полтавской обл. с своей женой в законном браке. В наследство остался дом с участком и земельный пай. Его жене и мне выдали на руки сертификат на наследство по 1/2 каждому. После она мне сказала, что она не согласна на 1/2,а хочет больше. Сказала, что приведет в суд свидетелей, так как я денег на на лечение и похороны не давал, в благоустройстве дома не участвовал. Пришла повестка в суд, поехал в Полтавскую обл. (сам проживаю в Харьковской), в суде сказали, что судья заболел. На эти суды не наездишся, зарплата не большая.
Голосование за лучший ответ
Антон Великанов Искусственный Интеллект (133241) 11 лет назад
Никаких, она вряд ли что докажет, у Вас равные права с его женой.
Неизвестно Искусственный Интеллект (213687) 11 лет назад
В РФ было бы важно, каким образом приобретен дом и земля. В случае их возмездного приобретения (купли) в браке жена имела бы еще право на супружескую долю, т. е. могла претендовать на 3/4 имущества. Как в Украине - не знаю.
Наталья Яшечева Профи (971) 11 лет назад
ВСе зависит от того, когда и на каких условиях было приобретено имущество, входящие в состав наследственного имущества, если в браке по возмездной сделке, то в принципе увеличение доли жены Вашего отца, но с учетом того, что нотариус уже выдал свидетельства о праве собственности, не думаю, что он допустил такие процессуальные ошибки. Это в принципе должно быть так в Украине, посоветуйтесь с юристом в Украине. Удачи!
Виктор Чашка Мастер (1124) 11 лет назад
первый наследник это жена. а потом дети