Философия и религия вещи не совместимые Слепая вера и размышления?

Владимир Родин Оракул (62859), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Я то читал,но другие нет.))
Лучший ответ
Георгий Пашинов Гуру (3589) 16 лет назад
Религия, особенно христианство, тербует принятия многого на веру, без всяких доказательств. А разуму всегда свойственно задавать вопрос "почему?" или "зачем?" да и вопросы вообще. Поэтому религия, в том виде в котором она хочет быть и современное общество во всех его проявлениях не совместимы, к счастью...
Остальные ответы
ТАЛОЧКА Мыслитель (5186) 16 лет назад
Ну почему же вера обязательно "слепая"? А разум на что? Ох, не читали Вы Лосева, Хомякова, да хотя бы Соловьева или Бердяева...
boyann Профи (718) 16 лет назад
А всегда ли совместимы слепая вера и религия?
Васильченко Александр Профи (707) 16 лет назад
почему же! Можно ведь верить во что то и размышлять об этом или верить в свои размышления
Владимир Нестеров Мастер (1310) 16 лет назад
Философия и религия, по-видимому, совместимы. А вот наука и религия - никак нет.
Яспис Искусственный Интеллект (181942) 16 лет назад
Религия и мудрость всегда рядом!
ДНК Просветленный (28599) 16 лет назад
Не скажите, философия, как и религия отталкивается от постулатов. Разница лишь в понятийной, то бишь, духовной терминологии.
Артем См Мыслитель (8918) 16 лет назад
Многие ученые приходили к религии в конечном итоге. Они понимали, что верить - не значит обманывать себя, а значит верить, не требуя доказательств. Поскольку некоторые вещи недоказуемы объективно и поскольку мир вокруг нас зависит от нашего субъективного представления о нем.
Милена Гуру (2907) 16 лет назад
Почему вера обязательно "слепая"? Как раз многие философы после долгих размышлений приходили к вере в Бога
Леонид Байер Мастер (2148) 16 лет назад
В Библии вся философия с патрохами. Прочтите хотя бы притчи и вы сами в этом убедитесь.
Как можно размышлять не зная ни того ни другого?
Катя Гуру (2757) 16 лет назад
у истинно верующих вера не слепа, она постоянно подтверждается на практике и называется "живая вера", а размышления присутствуют всегда