В каких случаях самоубийство НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГРЕХОМ?

Изольда Морган Гуру (2717), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
алексей егоров Мудрец (13669) 11 лет назад
Взрывая себя гранатой в окружении врагов или бросаясь на пулеметный дот, закрыть его телом воин не совершает самоубийства. Другой случай - когда дева посвященная Богу (монахиня по совр. говоря) прыгает с высокого обрыва, вместо того, чтобы подвергнуться изнасилованию, третий случай - когда рукой самоубийцы водит бес. (человек наблюдается в психоневрологическом диспансере, и заканчивает жизнь сам, но под влиянием беса или в следствии повреждения (органического, травматического или иного какого) головного мозга и не отдавая отчет в своих действиях. АЛКОГОЛЬНАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ - НЕ СЧИТАЕТСЯ!! ! четвертый - когда нет иного способа спасти кого-либо и человек жертвует собой. пример - спасение тонущего ребенка. Человек выкидывает ребенка из воды, а сам тонет.
Изольда МорганГуру (2717) 11 лет назад
Аминь! Классно сказано! Ведь Иисус это по сути самоубийца! Он ведь мог спастись, но умер ЗА НАШИ ГРЕХИ!
алексей егоров Мудрец (13669) Нет здесь ближе аналог спасения утопающего. Не было у Бога иного выхода. Или Он продолжал бы наблюдать как гибнет в пучине греха человеческий род или послал бы Своего Сына спасать род человеческий из этой пучины. Причем заведомо было то, что или - или... Или гибнет Сын Божий спасая человечество или человечество не спасается.
Арслан МударисовМудрец (12275) 11 лет назад
В случае с монахиней вопрос спорный, Бог попустил такое испытание для неё а она прыгает со скалы, что руководит ей в такой момент? не гордыня ли? страх быть униженной? Действительным подвигом и проявлением покорности, было бы остаться жить. (Мое мнение) Хотя поступок выглядит красивым и романтичным, ничего не скажешь.
алексей егоров Мудрец (13669) Посмотрите жития святых. Я не помню кто точно, какая-то христианка утопилась вместе с дочерьми предпочтя смерть отдаче в блудилище. и причислена к лику святых.
просто странникИскусственный Интеллект (235360) 11 лет назад
случай : человек боится под пыткой выдать братьев на смерть (например в застенках гестапо)

или когда человеку угрожает организ. преступность - расправой над близкими ..

если пойдет согласится делать что велят бандиты - согрешит, и временно жизнь детей спасет, но погубит других,
или покончит с собой и близкие будут спасены ..

????
алексей егоров Мудрец (13669) да, это тоже случай самопожертвования, а не самоубийства
Остальные ответы
Gangnam Style Просветленный (34483) 11 лет назад
Когда рукой человека управляет вселившийся в него демон? Нет? )))
Изольда МорганГуру (2717) 11 лет назад
Всеми грехами управляет демон, но Бог спрашивает с ЧЕЛОВЕКА!
Маргарита Гуру (4534) 11 лет назад
Всегда - грех...
Ju-JuПросветленный (30633) 11 лет назад
Аргументируйте
Dmitr.Ru Мыслитель (9019) 11 лет назад
если выпил яду и позвонил в скорую ))
Yazu4nik Мастер (1286) 11 лет назад
Всегда не является. Человек вправе распоряжаться своей жизнью.
Алеся Мастер (2000) 11 лет назад
Иногда мысли человека намного хуже чем самоубийство.
Maestro Оракул (60744) 11 лет назад
Наверно как у Александра Матросова.
- ЗА ДРУГИ СВОЯ.. .
Муррр...
Никита Макеев Знаток (339) 11 лет назад
ни в каком человек может делать со своей жизнью что хочется, но по моему только дибил пойдёт на самоубийство
FIFAN Профи (649) 11 лет назад
Самоубийство в любом случае есть грех, и не нужно себя обманывать. Почитайте книгу Мориц Роолингз "За порогом смерти". Врач-кардиолог, равнодушный к религии, описывает то, что переживали его пациенты во время клинической смерти, и что произошло, что заставило этого врача написать эту книгу. Забегая на перед хочу сказать, что те люди, которые пытались покончить с собой, испытывали жуткие муки находят в состоянии клинической смерти. В общем, самоубийство такой же грех, так и убийство.

Православие считает самоубийство самым тяжким по последствиям грехом, т. к. человек, совершивший это по духовно-психогической слабости, отчаянию и неразумению, уже не имеет возможности покаяться при жизни и обрести оправдание после смерти. Не радость Богообщения в раю, а мрак ада становится вечной обителью самоубийц.
Изольда МорганГуру (2717) 11 лет назад
Спасибо. Отличный ответ.
FIFAN Профи (649) Рад был помочь.
К КОракул (80088) 11 лет назад
Вот-вот, о том и речь: "грех" суицида -- страшилка, цель которой лишить быдло возможности отказаться от пахоты на сюзерена хотя бы и таким способом.
FIFAN Профи (649) Для Вас убить какого-то человека - это нормально?
Папуас некрещеныйИскусственный Интеллект (211755) 11 лет назад
Да брехня это все про клиническуюя смерть.Почемуто у импортных врачей все и происходит.Моя жена работала 15 лет в хирургии и интересовалась этим вопросом..таких много там бывало. и Никто Никогда Ничего не помнил!!!(
Лично Честен Мастер (2155) 11 лет назад
Когда-то православные русские офицеры знали ответ на этот вопрос.
ВладК. Просветленный (21764) 11 лет назад
При ТЯЖЕЛОЙ болезни !! Если нет ШАНСОВ - на жизнь !! То * Батюшка * имеет право на ОТПЕВАНИЯ в церкви !!!
НегодяйОракул (85883) 11 лет назад
ты не дедушка, ты дурак вольдемар)
прежде чем писать подобную чушь, впрочем))) скажу просто ты уебок)
алексей егоровМудрец (13669) 11 лет назад
Хрень вы несете, уважаемый! Я - священник и знаю свои права достаточно хорошо.
Кундузка Знаток (335) 11 лет назад
ппнннмем е н 8гннноргопрги рпнгсччыс
Изольда МорганГуру (2717) 11 лет назад
А можно по-русски?
Андрей Искусственный Интеллект (458140) 11 лет назад
Когда насрёшь людям так, что они тебя прибьют гвоздями к деревяшке.
Человек с плугом Мудрец (17187) 11 лет назад
Например, когда жена сжигает себя на костре вместе с телом мужа, который оставил свое тело, умер. Это благочестивый поступок.
Изольда МорганГуру (2717) 11 лет назад
Ересь какая-то.. Дикий языческий обряд!
Человек с плугом Мудрец (17187) Это показатель в высшей степени целомудренной женщины.
К К Оракул (80088) 11 лет назад
Самоубийство всего лишь выбор человека в вопросе о продолжении своей собственной жизни. Понятие "греха" было выдумано пещерными иудеями -- авторами и создателями т. н. "христианства". Поскольку целью иудеев было создание обуздывающей удавки для соседей, системы мозгового рабства взамен натурального (а-ля Рим, Египет, далее везде) , отношение к человеку в нем как к рабу, к быдлу, к рабочей скотинке, а скотинка не должна рассуждать, ее задача -- пахать до смерти, принося доход хозяину. Вот чтобы скотинка не имела даже ТАКОЙ возможности возразить, иудеи и записали суицид в "грехи". Прагматика, знаете...
Изольда МорганГуру (2717) 11 лет назад
Мне искренне жаль Вас.. Вы ведь ни на йоту не приблизились к пониманию КТО ТАКОЙ ХРИСТОС! И что есть Бог и воля Его для человечества.. Вы ограничили свое понимание лишь ПРАВОСЛАВНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИЕЙ! А она, увы, не совсем правильная..
К К Оракул (80088) Неужели? Ай-ай-ай! Значит, это ТОЛЬКО на Руси было крепостное право и торговля людьми. И негры у нас на плантациях пахали во все черные жилы? Увы, увы и увы. Это Русь НЕ знала рабства ДО подарка загнившей Византии
M a t e r i a l i s t Просветленный (37269) 11 лет назад
Эт самопожертвованием зовется.
А вот когда самоубийца избавляет себя и родных от страданий, приносящих родным, то грешком попахивает почемуто.
Гений Даун Знаток (472) 11 лет назад
убийство камнем - не грех
Mira Sorvimo Просветленный (27262) 11 лет назад
Мне кажется, данный поступок никогда не может являться подотчетным перед другими людьми. Это не нарушает никаких норм и правил в обществе. И религия не имеет право накладывать свою лапу на такой глубоко личный вопрос - как решение человека - жить ему или не жить.
Изольда МорганГуру (2717) 11 лет назад
Понятие "грех" относится больше не к религии, а к
Богу! Ведь Он будет судить нас, а не религия!
Mira Sorvimo Просветленный (27262) Я не различаю эти два понятия - Одно порождает другое. Никто судить вас не будет. Напрасные надежды.