Почему животных в религиях поделили на чистых и нечистых и особо не взлюбили свиней. Все же твари божьи какая разница.

Ну так и собака и кошка - твари божьи. Приятного аппетита!
Поделены животные по чисто практическим соображениям. По передаваемым гельминтозам (глистам) свинья гораздо опаснее травоядных жвачных.

Свинина -хуже хранится ..верующих пробивает понос... и это их отвлекает !!

Как мусульманин отвечу:

С точки зрения Шариата вернее было бы сказать "Дозволенные и недозволенные".
Иная характеристика приводит к иной классификации, а последняя, в свою очередь, - к поиску логики (что вполне естественно для человека) и к таким вопросам.

Следуя этой логике можно задать вопрос: "Курица или тот же гусь роются в неприятных на вид и запах мусорке или грязной жиже. Почему их мясо можно есть, раз их тоже можно назвать нечистыми? "

Мир Вам.

нет такого в христианстве.!