Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каковы запасы золота в недрах Земли?

Наталья Бурая Ученик (93), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Семён Семёнович Горбунков Высший разум (107473) 11 лет назад
Золота на Земле на самом деле немало - по данным геологов, общая его масса в горных породах достигает 90 тыс. тонн. Однако при этом учитываются лишь те месторождения, в которых добыча золота экономически оправдана и производится в промышленных масштабах. Хотя в будущем планируется начать разработку наименее перспективных месторождений с меньшей концентрацией золота и с повышенной трудностью его извлечения. Многие золотодобытчики присматриваются и к океанам, в водах которых золота более, чем в недрах Земли, хотя его извлечение пока почти нереально.

Однако золото распределено по планете неравномерно, наиболее большие его запасы сконцентрированы фактически в некоторого количества точках земного шара. Сейчас золото добывается в 41 стране мира.

Практически 1/2 целого золота сосредоточена на территории ЮАР, Бразилии и Ганы. Правда там располагается не чистые золотые месторождения, а уран-золотоносные конгломераты, содержащие за исключением золота, как известно из наименования, уран и иные металлы.
Остальные ответы
2006-2014 Высший разум (324798) 11 лет назад
точную цифру вряд ли кто-то назовет, потому что золото распределено неравномено по недрам Земли.. .
но за всю историю человечества добыто 160 тыс тонн золота.. .
а вот посчитать запасы золота в Мировом океане можно:
в 1 куб км воды содержится 4 кг золота, а объем Мирового океана 1340 млн куб км.. .
таким образом в нем содержится более 5000 тыс тонн золота)))