Есть ли у кислорода что-то вроде октанового числа бензина?

asd Знаток (472), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
murzik99rus Искусственный Интеллект (490389) 11 лет назад
Кислород-окислитель.
Бензин-горючее.
asdЗнаток (472) 11 лет назад
Вы хотите сказать, что кислород не горит?
Алина Фёдорова Мастер (1673) Не поверишь, но не горит. Зато в атмосфере кислорода горят даже камни.
Алина Фёдорова Мастер (1673) 11 лет назад
Октановое число - процентное содержание углеводорода октана в бензине.
Кислород - чистый О2.
Можно представить его как газ с оксидным числом 100 :)
Анна БородинаОракул (64678) 11 лет назад
не совсем так- в бензине октана нет это раз, В фразе "можно представить его (Кислорд или октан?) как газ с оксидным числом 100" . С точки зрения грамматики речь идет о кислороде. А должна быть об октане. А в бензин добавляется тетраэтилсвинец для повышения октанового числа. И эта сесь сравнивается по детанационным свойствам со смеью октана с гептаном и вот сколько там процентов октана таково октановое число.
Девочки, не ругайтесь, у кислорода октанового числа нет.
Анна Бородина Оракул (64678) 11 лет назад
у кислорода нет а вот у водорода и того что мы называем "Газ" -есть кстати, у соляры тоже есть число только назавается по другому (цетановое) Почему у кислорода нет, потому что он строго говоря не горит.
Иван Петров Гуру (2834) 11 лет назад
нет, потому что кислород не горюч, как его не сжимай. не путать горение посторонних веществ в кислороде!!!
PP Искусственный Интеллект (219263) 11 лет назад
Алиночка, (смотри выше) , настоящая блондинка. Тебе к ней. Вы друг друга поймёте.
АС Дракон Ученик (110) 1 год назад
Кто читает что кислород не горит и не взрывется то попробуйте на кислородный баллон налить машиное масло и открыть вентиль. Ну или просто откройте вентиль у кислородного баллона и постойте пока копыта не отбросите! Не нужно водить людей в заблуждение, кислород очень опасен. Если не азот, то нас и других существ на земле бы тут небыло.