Зубчатая пара
Зубчатая пара имеет положительное УГЛОВОЕ смещение. Как узнать
их коэффициенты смещения? Как известно коэффициент СУММЫ
смещения можно узнать по ГОСТ 16532-70. Но как происходит
разбивка суммы на составляющие Х1 и Х2 А если зубчатое колесо со смещением одно и не известно его межосевое расстояние.
Типа интересно, будет ли оно с другим в паре работать вообще или охота действующие напряжения и силы посчитать? Лишь бы модуль совпал (и угол "косозубости") - бууууудут работать. Средний (делительный) диаметр измеряют с помощью роликов, если уж очень интересно. Как вычислить остальное - см. учебничек по ТММ.
есть графический метод и теоритич. смотри литературу. могу на немецком выслать, если понимаешь