Скажите, какое разрешение должно быть у афиши? Это формат А3 или А2? Ну или баннера, который на улице вывешивают!

А3 - это два листа размера А4 (А4 = 210х297 мм.. . один из вариантов)
А2 - это 4 листа размера А4

Разрешение лучше выяснить в типографии в которой будут печатать.
Также разрешение зависит от программы в которой афиша делается. Для векторныъх изображений разрешение не спрашивают.
Для растровых возможны варианты: 300 пикселов на дюйм, 180, 150, 72....

банер это билд борд размером 6 на 3 есть сити лайты что над дорогой в городах они меньше .. Узнавайте у заказчика какой размер и куда он будит вешать !!!тогда делайте! афиша разная может быть !))