экономико-географическое положения германии

Андрей Знаток (298), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276184) 12 лет назад
Федеративная Республика Германия - самое мощное в экономическом отношении государство Зарубежной Европы. Эта страна входит в состав «большой восьмерки» стран Запада. Она играет значительную роль не только в европейской, но также и в мировой экономике и политике.

Германия (Deutschland), Федеративная Республика Германия (ФРГ) (Bundesrepublik Deutschland), государство в Центральной Европе, омывается Северным и Балтийским морями.
Граничит с девятью государствами (см. Карта1)– Данией, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Австрией, Швейцарией, Францией, Чехией и Польшей. На юге она граничит с Австрией (длина границы 784 км) и Швейцарией (334 км) . На западе – с Нидерландами (577 км) , Францией (451 км) , Бельгией (167) и Люксембургом (138 км) . На востоке – с Польшей (456 км) и Чехией (646 км) . На севере Германия граничит с Данией (68 км) и омывается Северным и Балтийским морями. Общая протяжённость границы 3621 км, длина береговой линии – 2389 км.
ЭГП Германии чрезвычайно выгодное. Страна расположена в центре наиболее экономически-развитого района Европы, где сходятся крупнейшие торговые и транспортные артерии мирового значения. Через Германию проходят все важнейшие торговые пути, соединяющие западную и восточную Европу. Страна имеет выход к Северному и Балтийскому морям, что также способствует укреплению торгово-экономических связей страны.

Остальные ответы