что означает слово ратная служба богатырская?

Владимир Рычагов Ученик (101), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Dmitry Trubchaninov Мудрец (11320) 12 лет назад
Воин, Ратай, Ратный (военный) человек на Руси. В отличие от воинов княжеской дружины ратники из числа сельского населения (смердов) и горожан собирали в количестве, определявшимся князем, только по мере надобности;
Эти удивительные песни-сказания народ создал в незапамятные времена и они переходили из уст в уста, от стариков к детям. В исторических записях и летописях сохранилось многое, указывающее, что некоторые события, перешедшие в былины, действительно имели место, но авторы былин переделывали быль по-своему, разукрашивая и преувеличивая. Богатыри стояли на страже Руси, на заставе.
Происхождение слов «богатырь» и «витязь»

Уже давно было высказано мнение, что оно заимствовано из языков алтайской языковой семьи, где является в различных формах: багатур, бахадир, багадур, батур, батыр, батор, баатар. Но явились противники (Орест Миллер и др. ) этого мнения: они исходили из того положения, что и багадур слово не тюрко-монгольское, а заимствовано с санскритского bhagadhara (обладающий счастьем, удачный) , и что вследствие этого русское «богатырь» тоже восходит к праарийскому началу. Другие прямо выводили «богатырь» из «Бог» через посредство «богатый» (Щепкин, Буслаев) .

Ни одно из этих мнений, однако, не должно быть принято: монгольское слово (совр. монг. баатар) может быть действительно заимствовано с санскрита, и тем не менее русское слово не коренное, но тоже заимствовано; санскритскому слову соответствовало бы коренное русское «богодар» , а никоим образом не «богатырь» . От слова «богат-» не может происходить «богатырь» , так как нет суффикса -ырь. Против исконности слов «богатырь» говорит и то обстоятельство, что его нет в других славянских языках, за исключением польского (bohater), который заимствовал его из русского, что доказывается присутствием звука h и твёрдого r на конце слова. Другие объяснения имеют исторический характер. Халанский думает («Великорусские былины») , что первоначальная форма слова была «багатырь» и что оно первоначально употреблялось в значении «татарский воевода» и титула, ставившегося при собственных именах в значении теперешнего «господин» ; на это указывал уже и Буслаев.

Впервые в дошедших до нашего времени русскоязычных источниках это слово встречается в Ипатьевской летописи [1] при упоминании монгольских военачальников в повествовании о нашествии Батыя на Русь:
Остальные ответы