Нашли мой телефон. Требуют деньги за находку. Что делать?

Валерий Лобанов Знаток (410), закрыт 11 лет назад
Я потерял телефон. Какой-то человек нашел его. Я позвонил на мой номер, он сказал, что вернет, но я должен ему 500 рублей за находку. Правильно ли это? Должен ли я отдавать ему деньги???
Лучший ответ
Нет сигнала Искусственный Интеллект (130138) 11 лет назад
Смотрим гражданский кодекс:

"Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи. "

Смотрим ч. 1 настоящей статьи: "Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее... и возвратить найденную вещь этому лицу".
Т. е. и уведомить и возвратить он ОБЯЗАН (про требование вознаграждения ничего не сказано!) . Далее: "Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче... лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь". Т. е. тот, кому сдали вещь, также ОБЯЗАН уведомить и возвратить.

Если телефон стоит намного больше 500 р, я бы пошёл в УВД, сунул им под нос ГК РФ и попросил поддержки в возврате телефона. Также напомнил бы им про ч. 1 и 2 Федерального закона "О полиции", гласящих, что:

"1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, ПРАВ И СВОБОД граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица) , для противодействия преступности, ОХРАНЫ общественного порядка, СОБСТВЕННОСТИ и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и ИНЫХ ПРОТИВОПРАВНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ. "

P.S. Представь, если ты найдёшь полицейское/прокурорское/депутатское удостоверение и попросишь вознаграждение. Тебе скажут: "слышь, родной, гони сюда и скажи спасибо, что мы тебе кражу не шьём".
Остальные ответы
Бармалеюшка Гуру (4437) 11 лет назад
всё правильно. ещё спасибо ему скажи. жизнь такая, за всё надо платить...
Андрей Гончаров Мастер (1669) 11 лет назад
Хочешь мобилку назад - давай пятихатку) ) Это не такие большие деньги. За них новыйц аппарат не купишь. Да и будешь в следующий раз повнимательнее)
Николай Искусственный Интеллект (132507) 11 лет назад
как хочешь... у меня было такое я не стал испытывать судьбу просто пошл в оффмс и заблокировал симку. там было у меня 600р. да и аппарат был уже старый... не покупайте аппараты выше 900р и париться не нужно будет. а уж если он у тебя 12 тыщ тогда отдай эти жалкие 500р
Kosh Просветленный (21889) 11 лет назад
Конечно не правильно. Купи себе новый и живи радуйся.
Сергей Соколов Оракул (50285) 11 лет назад
а мог и не позвонить - радуйся
Вадим Высший разум (466034) 11 лет назад
Согласно Гражданскому Кодексу, нашедший имеет право на вознаграждение до 20% стоимости находки.
А если украл, а потом требует денег - до нескольких лет лишения свободы.
Владимир Просветленный (39332) 11 лет назад
Здесь всё зависит от тебя, Требовать деньги он не может, если это не шантаж (у тебя там было чёт "Особенное"?).Договаривайся или отказывайся.. Все обстоятельства знаешь только ты-тебе и решать.
Всеволод Попов Просветленный (35054) 11 лет назад
нашедший может поступить проще, выкинуть симку, продать телефон как б/у за какие то деньги, если он стоит больше 3000 - то отдать 500 - эт реально, типа благодарность что он его не загнал скупщикам за 2000, как то так
Сергей 432 Искусственный Интеллект (144933) 11 лет назад
Решай- стоят ли те телефоны, которые там забиты и сам телефон 500 руб.
Если нет-забудь и покупай новый, но как тебе будут дозваниваться те, чей номер остался в этом телефоне или ты будешь звонить им?
Если да, то ищи деньги.
Юлия Конецкая Ученик (113) 7 лет назад
Если он не сообщил о находке в полицию или орган местного самоуправления, то вместе с этим он теряет и право на вознаграждение за находку ввиде 20% стоимости вещи, поэтому он обязан безвозмездно возвратить вещь владельцу
Андрей Громов Ученик (109) 7 лет назад
телефон стоит 7 т .р за его просят половину
Никита Назаров Ученик (177) 6 лет назад
1.Это вымогательство 2.Лицо такому типу разбить и забрать своё. Поблагодарить надо конечно как ни будь, но когда вымогают... так надо по бошке настучать! глядишь и человеком станет! Вор он или честный человек это он выберет своим поступком.
Даррен Гользар Ученик (95) 4 года назад
Нашедший имеет право на вознаграждение: 20% от стоимости вещи, НО ПРИ УСЛОВИИ, что он обратился в полицию или орган местного самоуправления. А нашедший этого не сделал.

Значит не положено ему вознаграждение!

В полицию смело обращайтесь.
Ромик Бунин Ученик (121) 3 года назад
Некто нечего в этой жизни не должен проше сим карту выкинуть и продать телефон в ломбард а это уже не 500 руб .
Дарья Колесова Ученик (146) 2 года назад
Нашедший вправе требовать до 20% стоимости телефона, НО при условии, что он о находке заявил в полицию.
В данном случае человек не имеет право требовать ни копейки. Если откажется отдавать - это кража.
Евгений Иванов Профи (558) 11 месяцев назад
Один раз я нашел кошелек, там были права, карточки, и 3000р. Нашел владельза по соц сетям. Хозяин сам приехал, и отблагодарил 1000р. Второй раз я нашел кошелек побольше, там было 15000р и карточки банков. Хозяин тоже сам приехал и отблагодарил 2000р. Недавно нашел дорогой смартфон, хозяин был военным из другого города, и в нашем городе он сильно напился и попал в наркологическую клинику, от туда и звонили пациенты, просили придти и вернуть ему телефон. Я сам пошел возвращать, 3км пешком, меня встретила пьяная пациентка и молоденькая медсестра, вернул им телефон, и никакого вознаграждения, т к хозяин был в дым пьяным, и завтра ему уезжать домой в другой город. Первый случай, когда вернул дорогую вещь, сам принес, и ничего неполучил за возврат )))
Алька Знаток (261) 9 месяцев назад
Нашла айфон. В нем контакт "папа". Отправила в сообщении о находке свой номер телефона.
Созвонились, телефон вернула, в награду получила коробку конфет.. Во столько оценили мою честность и свою безолаберность. Сейчас думаю, что не стоило этого делать.Если судьба кого то наказывает утратой, значит есть за что.
Ирина Пушина Гуру (2844) 5 месяцев назад
Обычно 20% от вещи...
Ну надо же быть благодарными!!!