почему птицы летают?

Ростик Мелнков Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Александр Титов Гений (53320) 12 лет назад
В мире насчитывается больше 9800 видов птиц. Практически все они могут летать. Почти у всех птиц есть крылья. Крыло имеет вогнутую поверхность. Природа так распорядилась, чтобы крыло создавало силу, которая противодействует силе тяжести. Это значит, что поток воздуха, который окружает крыло, должен пройти наиболее длинный путь по верхней части крыла, нежели по нижней. Поскольку нижняя часть вогнута, воздушный поток над крылом будет двигаться гораздо быстрее, чем под ним. Таким образом, над крылом и под ним создается разное давление. Это создает силу, которая направлена вверх. Она же оказывает противодействие силе тяжести.

Благодаря перьям поверхность тела птицы остается таким же гладким. Воздух легко обтекает его в полёте. Также при помощи перьев птица может изменять и регулировать направление полёта. Перья сохраняют тепло, а также создают слой, защищающий птицу от негативных факторов внешней среды, от сырости, холода, перегрева и ветра. Более того, птица может летать благодаря особенностям скелета. Кости в скелете, прочно срастаясь друг с другом, делают его жестким. Они пористые и тонкие. За счет этого скелет птиц лёгкий. Когда птица вдыхает воздух, он сразу же поступает в лёгкие через бронхиолы, а затем – в воздушные мешки. При выдыхании воздуха образуется повторный газообмен. При полёте очень важным является то, что организм снабжается двойным дыханием. Поскольку у птиц крупное сердце, кровь быстро циркулирует в сосудах. Достаточное содержание в крови эритроцитов дает возможность переносить больше кислорода, что очень важно при полёте. Сердце птицы сокращается с частотой около 100 ударов в минуту. Кроме того, у них высокое давление. Благодаря прекрасно развитой кровеносной и дыхательной системам, птица имеет быстрый обмен веществ. Для того чтобы получать как можно больше энергии, птица по возможности потребляет много пищи. Ещё в их нервной системе есть мозжечок, который отвечает за координацию движений.

Не все птицы могут летать. К примеру, пингвины. Они не умеют летать, однако способны плавать. Основную часть времени они проводят в воде. Их крылья похожи на ласты. Самая крупная птица, страус, тоже не летает, потому что он слишком тяжёл для полета. Для того чтобы взлететь с такой большой массой тела, нужны огромные крылья. В принципе, если масса тела не превышает 20 кг, то птица может летать. Некоторым птицам перед полётом нужно разбежаться.
Остальные ответы
barshec ^^ Профи (550) 12 лет назад
Потому что, есть махать....
Марина Куклина Гуру (3702) 12 лет назад
почему я не сокол-почему не летаю...
E-grud Ученик (152) 7 лет назад
Ну потому что летают
Якуб Мустафаев Знаток (288) 6 лет назад
Черты приспособления птиц к полёту:

· Превращение передних конечностей в крылья;

· Обтекаемое тело, покрытое перьями, черепицеобразно налегающих в крыле;

· Формирование грудины в виде киля, с мощной мускулатурой, управляющей крыльями;

· Двойное дыхание, обеспечивающее интенсивный метаболизм

· Облегчённый скелет (полые кости)

· Уменьшение массы тела благодаря отсутствию мочевого пузыря, одного яичника, зубов, прямой кишки

· Наличие высокой остроты зрения и прогрессивное развитие головного мозга, в частности мозжечка. Среди птиц нет чисто водных, чисто наземных видов. В связи с полётом в определённой среде различается и размер птиц.