среди 4 монет одна фальшивая, отличающаяся по весу от всех остальных. как найти её с помощью 2 взвешиваний на чашечных вес

елена Кравцова Ученик (208), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Киря Мудрец (14365) 11 лет назад
положить на весы по 2 монеты с каждой стороны. Если предположить, что фальшивая легче, тогда берем монеты с чаши, что поднялась И теперь монеты из неё ставим на весы по одной и та что легче - фальшивая
Остальные ответы
inga zajonc Искусственный Интеллект (193784) 11 лет назад
Очень просто:
Кладём две любые монеты на весы. Если вес одинаковый, одну убираем и кладём какую-нибудь из оставшихся. если вес опять одинаковый, осталась только фальшивая, а если разный- фальшивая эта.
Если же вес разный, то опять одну убираем и кладём какую-нибудь из оставшихся. Если опять разный, на второй чашке фальшивая монета, иначе фальшивая та, которую заменили.