В коком году в России появились сотавые телефоны

Юрий Хаценко Ученик (112), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Nastyusha Мастер (2107) 11 лет назад
Начнем с того, что они сотовые.
Мариец Пожилой Мастер (1101) 11 лет назад
Лет 12 назад появились. если мне не изменяет память.
Странник Просветленный (24092) 11 лет назад

Сентябрь — начало сотовой связи в России. В Петербурге начала работать первая в России компания сотовой связи Delta Telecom. Совместное предприятие американской US West и Ленинградской городской телефонной сети начало продажу мобильных телефонов весом 5 кг по цене $1995. Столько же стоило их подключение. За внушительный вес те аппараты прозвали бодибилдерами. Несмотря на дикую по тем временам стоимость обслуживания — $60 абонентской платы и 60 центов за минуту разговора, каждый день Delta Telecom подключала как минимум одного нового клиента. В декабре сотовая связь появляется в Москве — СП «Московская сотовая связь» учреждено Московской городской телефонной сетью (МГТС) и американской компанией US West.

Дальнейшее развитие сотовой связи здесь:

http://newsruss.ru/doc/index.php/Телекоммуникации_России
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185339) 11 лет назад
Сотовые телефоны появились тогда, когда появилась первая сотовая сеть. А это произошло в 1991-92 г. ("Московская сотовая связь", стандарт NMT-450).
Крутых "новых русских" в малиновых пиджаках с блестящими пуговицами сопровождал халдей с чемоданчиком Nokia Talkman, сбоку ящичка висела трубка на витом шнуре.