Кто-нибудь подскажет где и кому стоит эта статуя?

Анна Костыря Ученик (218), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Лучший ответ
DARk Мудрец (13050) 11 лет назад
Этот необычный и забавный памятник расположился в Кельне недалеко от церкви Святого Мартина, там где находятся здания Lint Hotel Köln (Lintgasse 7) и Gaffel-Haus (Alter Markt 20-22).
Посвящен памятник двум героям местного фольклора и анекдотов - Тюннесу и Шелю (Толстый и Тонкий (Tünnes und Schäl)). Эти бюргеры – излюбленные герои кёльнского фольклора, когда-то они были куклами в уличных театрах. Каждый житель Кёльна знает пару десятков анекдотов про Тюннеса и Шэля, причём рассказывать их надо непременно на местном диалекте. Считается, что нос Толстого, если его потереть, принесёт удачу. Поэтому туристы уже давно отполировали его до блеска. Итак, Тюннес, это тот, что ниже ростом и толстоват. Он одет в крестьянскую одежду и не носит головного убора. Шель же, напротив, высокий и худощавый, на нем надет смокинг с бабочкой и котелок. Тюннес – деревенский простак и пьяница, добрейшей души существо. Зато Шель – пройдоха-горожанин, с которым надо держать ухо востро. Считается, что в каждом кельнце живут и Тюннес, и Шель, и никогда неизвестно, с кем из них ты в данный момент имеешь дело. Они были придуманы в XIX веке в недрах кукольного театра: сначала появился добряк Тюннес, а спустя несколько десятилетий и хитрец Шель. Они до сих пор являются героями театральных постановок и многочисленных анекдотов.

Остальные ответы
RIKO Мастер (1107) 11 лет назад
у статуи нету глаза