Помогите определить стиль речи.
За последние две тысячи лет с лица Земли исчезло сто десять видов и подвидов крупных животных. Одна треть (из ста десяти видов) была уничтожена в течение восемнадцати столетий. Другая треть — за один только прошлый век.
Нет возможности перечислить всех вымерших. Образ их, подобно образу динозавра, мы можем представить лишь по картинкам, по музейным костям, чучелам, описаниям путешественников. А ведь жили они недавно. Владимир Мономах, например, еще охотился на дикого тура (и даже был ранен быком) . Зверь этот некогда широко населял земли Европы. В 1741 году вблизи Камчатки люди впервые ступили на незнакомые острова, впервые увидели огромных безобидных зверей («не кит и не рыба» ) — морских коров, стадами живших у берегов. Через двадцать семь лет ни единой коровы на Командорских островах уже не было.
Обиднее всего, что многих животных на грань истребления вывела не нужда человека, а прихоти, предрассудки и нездоровое честолюбие. Десятки тысяч африканских слонов уничтожены были всего лишь из-за «белых зубов» , которые шли на поделку бильярдных шаров и резных безделушек, без которых ей-ей человек вполне бы мог обойтись. Носорогов стреляли (и сейчас потихоньку стреляют) из-за глупого заблуждения, будто толченый рог зверя возвращает старикам молодость. Страусы едва-едва выжили — модницам'нравились страусиные перья. По той же причине почти извели белых цапель. Крокодилов били, чтобы человек мог щеголять с портфелем из экзотической кожи. Недавно профессор Гржимек опубликовал письмо знаменитой актрисе Джине Лоллобриджиде. Ученый просил актрису не носить одежду из леопардовых шкур, дабы не искушать состоятельных модниц и тем самым спасти остатки редких зверей.. .
Сегодня исчезновение с лица Земли угрожает шестистам (!) видам животных. Ученые говорят: «Если не принять срочные меры, они исчезнут в ближайшие тридцать лет».
Публицистический, потому что
а) этот текст логичен, образен, эмоционален, применена оценка воздействия человека на природу и окружающий мир;
б) статья имеет своей целью воздействовать с целью агитации и пропаганды, то есть формирования общественного мнения.
разговорный